Житель канадской провинции Онтарио лишился $35 000 в биткоинах, перечислив их мошенникам, которые выдавали себя за сотрудников технологического гиганта Microsoft.

Сначала канадский пользователь получил всплывающее уведомление, в котором было указано, что компьютер жертвы нуждается в обновлении. В сообщении был указан номер телефона, по которому требовалось позвонить. Во время телефонного разговора мошенники сказали пользователю, что брандмауэр компьютера устарел, после чего доверчивый мужчина купил у них поддельное программное обеспечение и установил его.

На следующий день злоумышленники, выдававшие себя за сотрудников службы поддержки Microsoft, связались с пользователем, чтобы убедиться в нормальной работе ПО. Затем мошенник сказал мужчине, что случайно отправил ему деньги на счет и попросил, чтобы пользователь вернул ему средства в биткоинах. Жертва перевела подставному сотруднику Microsoft около $35 000 в BTC.

Мошенники стали все чаще выдавать себя за сотрудников крупных компаний, обманывая даже опытных трейдеров. Недавно один из клиентов Coinbase рассказал о фишинговых аферистах, представлявшихся техподдержкой биржи, которые использовали аналогичную схему для выманивания денег.

В марте создатели игровой метавселенной Sandbox тоже предупредили пользователей о возможных фишинговых рассылках от своего имени из-за нарушения системы безопасности.