Народный банк Китая (НБК) опубликовал «Отчет о финансовой стабильности КНР за 2023 год», где перечислил риски и угрозы, которые несут гражданам страны криптовалюты.

НБК считает криптовалюты частными цифровыми активами, работающими на основе технологии блокчейна или распределенного реестра (DLT). От фиатных валют такие активы отличаются тем, что не выпускаются государственными органами. И поэтому не могут считаться законным платежным средством, указано в документе. НБК утверждает, что децентрализованный характер криптовалют подразумевает двойные риски – финансовые и технологические, которые усугубляются отсутствием четких правил регулирования.

Центробанк предупреждает: криптоактивы могут использоваться в незаконной деятельности, а еще для них характерны резкие колебания курса, и у эмитентов может отсутствовать ликвидность. Кроме того, у цифровых активов отсутствует механизм корректировки при наличии «отрицательной обратной связи» — регулятор имеет в виду автоматически исполняемые смарт-контракты, способные привести к рыночным сбоям и «мгновенному краху» той или иной криптовалюты.

Исследователи из НБК упомянули угрозы безопасности из-за взаимодействия между блокчейном, которое делает сети уязвимыми для кибератак. Это может подвергнуть рынок манипуляциям и спровоцировать потерю криптоактивов. Аналитики НБК добавили, что управление децентрализованными финансами (DeFi) имеет централизованные черты, а именно: экосистемы DeFi способны контролироваться несколькими избранными инсайдерами, что ставит под угрозу интересы других инвесторов. А анонимный характер криптоактивов затрудняет возврат владельцам и мешает правоохранителям бороться с незаконной деятельностью, заключил НБК.

В апреле китайские чиновники призывали международных регуляторов ужесточить надзор за криптоиндустрией во всем мире, чтобы обезопасить пользователей от рисков мошенничества с цифровыми активами и потери денег.