Согласно прогнозу аналитиков инвестиционной компании VanEck, курс биткоина может достичь нового максимума в 2024 году, если Дональд Трамп будет переизбран в качестве президента США.

Руководитель отдела исследований цифровых активов VanEck Мэтью Сигел (Matthew Sigel) и старший инвестиционный аналитик цифровых активов Патрик Буш (Patrick Bush) предположили, что лидер Республиканской партии Дональд Трамп (Donald Trump) вернет себе пост президента, набрав 290 голосов избирательной коллегии.

Сигел и Буш считают, что победа республиканцев в Белом доме поднимет оптимистичные настроения трейдеров, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже не будет относиться к регулированию криптовалют так враждебно — состав ведомства поменяется. Недавно бывший поверенный SEC Джон Рид Старк (John Reed Stark) сделал похожее предположение, что если Трамп будет избран президентом, то назначенный республиканцами новый председатель SEC прекратит преследование криптокомпаний.

Аналитики отметили, что на бычье ралли биткоина также повлияет предстоящий халвинг. Прорыв биткоина в ноябре 2020 года произошел ровно через три года после его максимума в ноябре 2017 года. Аналитики прогнозируют, что в 2024 году биткоин может достичь шестизначной суммы в $100 000, и, если это случится, то журнал Time Magazine присвоит создателю Биткоина Сатоси Накамото звание «Человек года».

В мае компания VanEck предположила, что к 2030 году курс ETH достигнет $11 850, а при благоприятном развитии событий монета и вовсе может перевалить за отметку $51 000.