Налоговая служба США (IRS) опубликовала новый черновик бланка налоговой декларации формы 1099-DA для отчетности о доходах, полученных при совершении брокерских транзакций с цифровыми активами.

Эта форма для подачи налоговой отчетности должна будет начать применяться с 1 января 2025 года. Брокеры, заполняющие документ, обязаны указать, являются ли они оператором сервиса, обработчиком платежей с цифровыми активами, оператором хостингового или автономного кошелька или другим поставщиком цифровых активов. Если пользователь получил форму 1099-DA, значит, он продал, обменял или иным образом обрел финансовую прибыль от цифрового актива. Значит, ему следует отметить поле «Да».

1099-DA станет первой налоговой формой, специально разработанной для сбора идентификационных данных и подробной информации о транзакциях в больших масштабах от брокеров.

Централизованные биржи, некоторые децентрализованные площадки и кошельки будут вынуждены отправлять эту форму как IRS, так и пользователям (аналогично биржевым брокерам) по каждой сделке купли-продажи. В форме 1099-DA фиксируется дата приобретения и продажи криптоактивов, а также выручка и стоимость проданных криптоактивов. IRS также потребует указать идентификатор транзакции (TxID), адрес, с которого были проданы криптоактивы и количество проданных криптовалют.

Руководитель отдела по налогообложению Cointracker Шехан Чандрасекера (Shehan Chandrasekera) опасается, что новый документ может вызвать проблемы с конфиденциальностью и безопасностью пользователей. Включение в новую форму поставщиков автономных кошельков свидетельствует о намерении IRS присвоить им определение брокера. В дальнейшем пользователям придется предоставлять идентификационные данные перед созданием нехостингового кошелька или при взаимодействии с платформами через нехостинговые кошельки. Это может радикально изменить работу пользователей с криптоплатформами — криптовалюты больше не смогут быть конфиденциальными, по крайней мере, в США, считает эксперт.

Недавно IRS предупредила, что усилит преследование криптовалютных трейдеров, уклоняющихся от уплаты налогов. Хотя, как утверждает блокчейн-детектив ZachXBT, ведомство не очень компетентно в расследовании преступлений, связанных с цифровыми активами.