Канадская компания Conifex Timber обратилась в высшую судебную инстанцию провинции Британская Колумбия с просьбой отменить местный мораторий на майнинг криптоактивов, а также потребовать от Управления гидроэнергетики (BC Hydro) возобновления поставок электроэнергии в необходимом объеме.

В Conifex заявили, что правительство провинции при введении ограничений для майнинговых компаний превысило полномочия, делегированное на основании закона о комиссии по коммунальным предприятиям. Conifex намерена добивается отмены приказа главы Совета Британской Колумбии и признания данного моратория неконституционным, несанкционированным или иным образом недействительным.

Помимо этого Conifex намерена требовать от BC Hydro возмещения убытков, понесенных компанией ввиду необоснованного прекращения деятельности майнинговых проектов.

В уведомлении о гражданском иске утверждается, что невыполнение и отказ BC Hydro предоставить услуги для майнинговых проектов Conifex является нарушением обязательства BC Hydro по поставкам электроэнергии и несправедливо дискриминирует Conifex по отношению к другим коммерческим потребителям.

В декабре 2022 года BC Hydro, государственный поставщик электроэнергии в канадской провинции Британская Колумбия, заявил, что на основании распоряжения губернатора он на 18 месяцев прекратит рассмотрение новых заявок от майнеров на использование электричества.