Издание Bloomberg, ссылаясь на собственный источники, сообщило, что власти США и Великобритании начали изучать транзакции со стейблкоинами USDT через российскую биржу Garantex на общую сумму свыше $20 млрд.

Транзакции проводились через биржу Garantex с использованием USDT после того, как США и Великобритания ввели санкции против российской площадки, подозревая биржу в содействии противозаконным финансовым сделкам.

Источники Bloomberg сообщают, что расследование ведется в связи со сложностью и значительной непрозрачностью переводов в криптовалюте. Пока со стороны эмитента стейблкоина Tether не поступало официальных комментариев об идущем расследовании.

Весной 2022 года Министерство финансов США обвинило биржу Garantex в том, что она игнорирует международные обязательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, и ввело санкции против компании.

Министерство финансов США утверждало, что была найдена связь между биржей и противозаконными переводами средств на сумму $100 млн, в том числе с участием российской хакерской группы Conti.

Издание Wall Street Journal (WSJ) опубликовало материал, в котором утверждалось, что компания участвует еще и в финансировании палестинских боевиков, но Garantex опровергла эту статью, назвав ее недостоверной.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями.