Министерство финансов выступило за легализацию расчетов в криптовалюте для экспортеров в рамках экспериментального правового режима.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство поддерживает инициативу по созданию экспериментального правового режима и легализации расчетов в криптовалютах для экспортеров:

«Я за любое движение в этом направлении. Если ЦБ согласится на пилот с экспортерами, это будет отлично. Риски есть только у наших экспортеров из-за волатильности криптовалют. Нам нужно их нивелировать и разработать механизм быстрого обмена цифровых валют на фиат, чтобы волатильность не могла повлиять на стоимость товаров».

Ранее зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что «единственное, для чего будет доступен экспериментальный правовой режим, если таковой закон будет принят, — это использование криптоактивов для поддержки внешнеэкономической деятельности».

Легализация платежей за экспортные поставки в криптовалюте потребует внесения поправок в Налоговый кодекс, которые позволят компаниям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, отображать платежи в цифровых валютах в своих налоговых декларациях.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что поправки в закон об экспериментальных правовых режимах, которые позволят российским компаниям рассчитываться за экспорт в криптовалютах, могут быть приняты до конца января 2023 года.