Компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy докупила биткоинов, заявил основатель компании в Твиттере.

«MicroStrategy приобрела дополнительно 1045 биткоинов примерно за $29,3 млн по средней цене 28 016 долларов за биткоин», — написал Майкл Сэйлор (Michael Saylor).

По состоянию на 4 апреля MicroStrategy владеет 140 000 биткоинов на общую сумму $4,17 млрд по средней цене 29 803 доллара за биткоин, уточнил бизнесмен. 

В конце марта MicroStrategy досрочно погасила кредит в обанкротившемся банке Silvergate и докупила биткоинов на сумму $150 млн. Сразу после сообщений о крахе Silvergate компания MicroStrategy заявила, что у нее есть только один кредит от Silvergate, который нужно вернуть до начала 2025 года. Это никак не приведет к банкротству компании, заверили представители MicroStrategy.

Сэйлор не согласился с критикой в отношении Silvergate. Он
назвал опальный банк «ответственным и дружественным к криптоиндустрии».

Однако MicroStrategy — не самый крупный держатель биткоинов. По данным компании 21Shares, федеральные власти США владеют 205 515 ВТС на сумму $5,66 млрд. Аналитики сообщают, что столь значительный объем попал в распоряжение кабинета президента и федеральных ведомств США после нескольких крупных случаев изъятия активов.