Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) опубликовал список нарушений, за которые будет наказывать криптовалютные компании, работающие в ОАЭ.

Центральный Банк ОАЭ опубликовал совместное заявление с Национальным комитетом по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансированием незаконных организаций (NAMLCFTC). Регуляторы представили список нарушений, так называемые «красные флажки» для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). В этот список вошли работа без лицензии от регулирующих органов, нереалистичные обещания инвесторам, недостаточный уровень коммуникации с пользователями и неполное раскрытие информации регуляторам.

Согласно новому руководству, все лицензированные финансовые компании, уполномоченные нефинансовые учреждения и профессиональные группы (DNFBP), а также лицензированные VASP обязаны сообщать надзорным органам о подозрительных транзакциях с криптоактивами.

ЦБ также отметил, что VASP, работающие в ОАЭ без действующей лицензии, будут подвергаться гражданским и уголовным наказаниям, а против организаций-нарушителей, их владельцев и старших менеджеров могут применяться финансовые санкции. Любые финансовые компании, готовые работать с нелегальными криптовалютными платформами и сервисами, тоже будут иметь дело с правоохранительными органами, предупредил центробанк.

«Сейчас цифровые активы стали более доступными. Поэтому, по мере развития цифровой экономики, необходимо усилить борьбу со всеми видами финансовых преступлений. О любой нелегальной деятельности с виртуальными активами нужно сообщать регулирующим органам. Это обеспечит соблюдение законов и защиту финансовой системы ОАЭ», — заявил управляющий ЦБ ОАЭ Халед Мохамед Балама (Khaled Mohamed Balama).

Новое руководство было опубликовано в рамках усилий ОАЭ выйти из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), куда страна была занесена в марте 2022 года. Это означает, что ОАЭ применяют недостаточные меры для борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF), однако готовы решить эти проблемы в согласованные сроки. Ожидается, что очередная проверка ОАЭ на соблюдение требований FATF будет проведена в апреле-мае 2024 года.

Несколько месяцев назад Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) представило список платежей, которые необходимо заплатить регулятору за лицензирование криптокомпаний. Согласно недавнему опросу, проведенному криптобиржей KuCoin, 59% граждан ОАЭ готовы к долгосрочным инвестициям в криптовалюты, а 72% криптоинвесторов предпочитают биткоин.