Фонд iShares Bitcoin Trust, управляющий активами спотового биткоин-ETF компании BlackRock, заявил, что по объему привлеченных фондом средств ($1 млрд) он занял первое место среди всех 11 существующих биткоин-ETF.

Согласно заявлению команды iShares Bitcoin Trust (IBIT), структура активов фонда на 99% состоит из биткоинов, а на момент последнего обновления данных под управлением фонда находилось 25 067 ВТС.

«Мы рады видеть, что IBIT достиг этого рубежа в первую неделю своего существования. Это подтверждает высокий спрос инвесторов. И это только начало. У нас есть долгосрочные намерения предоставлять инвесторам доступ к нашему качественному ETF», — объявил руководитель отдела цифровых активов BlackRock Роберт Митчник (Robert Mitchnick).

Фонд IBIT закрыл торги паями ETF в среду, 17 января, на уровне $24,41 за штуку и сейчас актив торгуется с небольшой премией в 0,42%. Фонд зарегистрировал средний ежедневный объем торгов в пределах 14 млн паев.

Накануне основатель инвестиционной компании ВКСМ Брайан Келли (Brian Kelly) сообщил
аудитории телеканала CNBC Crypto, что уже на третий день торгов Grayscale, BlackRock и Fidelity стали неоспоримыми лидерами на растущем спотовом рынке биткоин-ETF, контролируя в совокупности около 90% общего объема торгов.

«К концу торговой сессии Grayscale, BlackRock и Fidelity продемонстрировали свое абсолютное доминирование, в совокупности вложив в общий объем торгов более $1,6 млрд из $1,8 млрд. Конкуренция между этими титанами действительно может спровоцировать инновации на рынке биткоин-ETF», – заверил Брайан Келли.

Основатель ВКСМ считает, что подобная консолидация является «одновременно благословением и проклятием». С одной стороны, обеспечивая стабильность и легитимность криптопространства. Но с другой, вызывая опасения по поводу сговора и отсутствия диверсификации для инвесторов биткоин-ETF.

Ранее аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас (Eric Balchunas) сообщил, что суточные объемы сделок запущенных в США спотовых биржевых биткоин-фондов уже намного превысили суточный оборот бумаг 500 крупнейших запущенных в прошлом году ETF на другие активы.