В ФРС беспокоятся, что строгое регулирование криптоиндустрии может оттолкнуть ее от традиционного сектора в сторону большей децентрализации, что приведет к дестабилизации финансовой системы.

Член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Мишель Боуман (Michelle Bowman) выступила на конференции руководителей Ассоциации банкиров Флориды в Майами, где рассказала, как ФРС пытается снизить инфляцию, относится к криптовалютам и видит их влияние на экономику США.

По словам Боуман, недавние события в криптоиндустрии, такие как дефолт криптобиржи FTX, продемонстрировали, что отрасль может представлять значительные риски для потребителей, бизнеса и для финансовой системы в целом. При этом она заявила, что многие традиционные финансовые учреждения не прекратят двигаться в направлении криптовалют и блокчейна.

Поэтому ФРС и банковские регуляторы продолжат изучать индустрию и пытаться нивелировать риски, которые она представляет. При этом, говорит Боуман, в ФРС не хотят препятствовать инновациям, наоборот — им следует пестовать их, чтобы удовлетворить потребительский интерес.

«При более строго регулировании мы бы подтолкнули отрасль к небанковскому сектору, а это в свою очередь привело бы к меньшей прозрачности и рискам для финансовой стабильности. Сейчас мы думаем над тем, как правильнее подойти к регулированию, чтобы не вызвать серьезного отторжения в отрасли», — говорит представитель ФРС.

Ранее в ФРС заявили, что у американских регуляторов есть все необходимые инструменты чтобы предупредить влияние рынка криптоактивов на традиционную финансовую систему.