Ведущий аналитик компании CoinShares, изучив состояние рынка криптовалют, пришла к выводу, что до тех пор, пока не наступит рецессия биткоина, инвесторов ждет много неприятных сюрпризов.

Мельтем Демирорс (Meltem Demirors) в интервью Squawk Box заявила, что не видит «катализаторов роста» для криптовалюты, поскольку BTC еще не погрузился в рецессию. Эксперт уверена: рынок продолжает бороться с медвежьими настроениями, преобладавшими последние недели.

Аналитик CoinShares считает, что с крипторынком еще не все ясно и неблагоприятная ситуация может в ближайшее время сохраняться. Скоро рынки криптовалют могут ожидать серьёзные проблемы, поскольку не хватает катализаторов роста перед лицом других неблагоприятных масштабных факторов:

«Нам еще предстоит увидеть биткоин в рецессии. Возможно, мы уже находимся в рецессии? Никто не знает. Но с учетом того, что происходит в еврозоне, во всем мире и в Соединенных Штатах, что ФРС повышает ставки и сокращает деятельность на открытом рынке… Безусловно ощущается, что впереди еще больше проблем для технологических акций и крипты».

Комментируя ситуацию на этих рынках и ее возможное влияние на будущее, эксперт подчеркнула:

«У нас было много ликвидаций и банкротств, которые оказали огромное влияние на рынок. Мы говорим о 10, 20, 30 миллиардах долларов капитала, испарившихся за одну ночь — ликвидности, которая ушла из системы».

Аналитик приходит к выводу, что «мы еще не увидели полного влияния кризиса, поскольку большинство компаний в этой отрасли не котируются на бирже, поэтому мы не получаем той прозрачности, которую обычно наблюдаем».

Совершенно противоположного мнения придерживаете эксперт по макроэкономике Лин Олден (Lyn Alden). Она считает, что хоть на крипторынке не наблюдаются явные бычьи сигналы, худшая часть медвежьего тренда уже пройдена.