В мире коллекционных товаров небольшая сенсация – автономные NFT, которые объединяют в себе невзаимозаменяемый токен и функционал смарт-контракта. Как технология работает, где может применяться и сможет ли вернуть популярность рынку NFT?

Автономные NFT

Автономные NFT или aNFT – это вид невзаимозаменяемых токенов, которые запрограммированы самостоятельно выполнять определенные функции (например, инициировать транзакции, распределять доходы или создавать другие токены). Эти функции обычно закладываются в aNFT при помощи смарт-контрактов, что позволяет токенам выполнять действия автономно, без необходимости вмешательства человека.

Ключевые функции aNFT

Трейдинг: aNFT способны взаимодействовать с кошельками и приложениями. Например, можно запрограммировать aNFT таким образом, чтобы токен продал себя при наступлении определенных условий.

Обеспечение: aNFT можно использовать в качестве обеспечения кредитов на платформах DeFi.

Токенизация реальных активов: aNFT могут предполагать автоматические выплаты при выполнении определенных условий в реальном мире. aNFT могут иметь привязку к реальным объектам или обязательствам. Например, aNFT способны представлять собой долю в бизнесе. Тогда держатель токена сможет получать запрограммированные смарт контрактом выплаты.

Голосование: aNFT способны использоваться для представления прав голоса в компании или децентрализованной автономной организации (DAO). Держатель токена может запрограммировать его для голосования определенным образом, например, повторяя решения другого голосующего.

Реклама: автономные NFT можно запрограммировать для отображения рекламы, спонсорства или промо-акций. Например, когда цифровой художник создает автономный NFT с логотипом или продуктом рекламируемого бренда. Более того, реклама способна меняться по мере заключения новых контрактов.

Подписки: автономные NFT можно использовать для предоставления доступа к эксклюзивному контенту или услугам.

Выплаты роялти и перераспределение прибыли: aNFT, генерирующие доход, хороши тем, что в их коде можно прописать, каким образом этот доход будет распределяться. Например, владелец или автор токенизированной песни при помощи aNFT способен установить, что часть доходов будет отчисляться на благотворительность или в пользу третьего лица.

Это не исчерпывающий список. Функционал aNFT, как и функционал смарт-контрактов в принципе, ограничен только фантазией, талантом и способностями разработчика с одной стороны, а также возможностями языка программирования и виртуальной машины, на которой будет разворачиваться смарт-контракт, с другой.

Основные сферы применения aNFT

Несмотря на то, что применение aNFT может быть самым разным (как и функция, она ограничивается только фантазией разработчика и техническими возможностями), основной потенциал автономных токенов видится в следующих областях.

Недвижимость и права собственности 

Автономные NFT можно использовать для создания самовыполняющихся контрактов в области недвижимости и собственности. Смарт-контракт способен гарантировать, что все участвующие стороны получат автоматические платежи на основе заранее определенных условий. Это упрощает процесс покупки и продажи, убирает лишних посредников и снижает транзакционные издержки. aNFT могут предоставлять гибкие и настраиваемые титулы собственности на активы. В этой схеме NFT выступает свидетельством о праве (например, собственности или аренды), а смарт-контракт задает условия сделок. Например, aNFT могут использоваться для представления долевого владения активами недвижимости, что позволило бы безопасно входить на рынок даже с небольшим портфелем.

Децентрализованные финансы

Автономные NFT запросто могут быть интегрированы в DeFi, что позволило бы создать новые финансовые инструменты и инвестиционные возможности. Благодаря смарт-контрактам NFT способны автономно совершать сделки, получать доход и выполнять многие другие функции.

Искусство

Автономные NFT можно использовать для создания программируемого цифрового искусства, позволяя художникам добавлять интерактивные функции в свои творения. Например, aNFT программируется на изменение внешнего вида с течением времени, реакцию на смену владельца или появление при определенных условиях скрытого контента. Да, адепты автономных NFT говорят о появлении новых жанров и форм цифрового искусства, которые пойдут дальше процедурно сгенерированных панков или обезьян. И, конечно, aNFT могут предоставить художникам новые способы монетизации своих работ. 

Музыка и видео-контент

Автономные NFT удобно использовать для оптимизации гонораров и роялти. Например, исполнитель может создать aNFT, который представляет право владения песней, запрограммировав для автоматического распределения доходов всякий раз, когда произведение транслируется или загружается. В теории это может устранить посредников и привести к демократизации рынка.

В принципе, эти же самые механизмы могут сработать и в области видео-контента, например, онлайн-курсов.

Игры и мультивселенные

aNFT можно использовать для создания самовыполняющихся и настраиваемых внутриигровых ресурсов, например, предметов, окружения и неигровых персонажей (NPC – Non-Player Characters). Предположим, aNFT – это предмет в видео-игре, который игрок может получить. Например, артефакт, оружие или броня. Функционал автономных NFT позволит разработчикам запрограммировать эти предметы на определенные атрибуты, такие как урон или очки защиты, и задать особые способности, поведение либо взаимодействие с игровым миром.

Другой пример – неигровые персонажи на базе aNFT смогут предложить геймерам более интерактивный опыт за счет динамичных сюжетных линий, различных уровней сложности и так далее. Или автономные NFT способны применяться для создания межигровой совместимости, позволяя пользователям использовать aNFT одновременно в нескольких играх и на разных платформах. В контексте токенизации и микротранзакций, которые играют большую роль в современной игровой индустрии, aNFT-решения могут заинтересовать гейм-разработчиков, которые не хотят заморачиваться с издателями.

Как создаются автономные NFT

Для создания aNFT уже недостаточно просто нарисовать картинку и сминтить ее на платформе. Разработка такого токена требует некоторых технических знаний в области написания смарт-контрактов. Но потенциальные выгоды того стоят. Во-первых, можно обратиться к специалистам (
отдельные предложения уже есть), а во-вторых, если aNFT приобретут популярность, крупные платформы наверняка станут вскоре предлагать готовые решения для автономизации токенов за копейки или бесплатно.

Разработка автономных NFT не является запредельно сложной. Процесс создания состоит из следующих шагов:

  • Постановка задачи. Определить, что aNFT будет делать. Например, токен должен инициировать определенное действие при покупке или продаже, или генерировать новые токены.

  • Выбор платформы. После определения функционала нужно подобрать блокчейн-платформу. Ethereum — самая популярная платформа для NFT, но другие платформы, такие как Binance Smart Chain и Solana, также могут быть интересными.

  • Написание кода смарт-контракта. Этап кодинга – самый ответственный. Нужно научить смарт-контракт выполнять задачи, которые ожидаются от именно этого автономного NFT. Наиболее подходящие для этого языки программирования – Solidity и Vyper.

  • Тест смарт-контракта. Прежде чем развертывать в блокчейне, следует тщательно протестировать смарт-контракт, чтобы убедиться: он ведет себя должным образом. Для этого существует несколько сред тестирования, такие как Truffle, Waffle, Chai. Тесты могут быть как автоматизированными, так и ручными.

  • Развертывание смарт-контракта: после того как все баги побеждены и смарт-контракт прошел тесты, он развертывается в блокчейне.

  • Минтинг автономного NFT: после развертывания смарт-контракта можно, наконец, генерировать автономный NFT. Для этого подойдет кошелек, поддерживающий NFT, например, Metamask.

  • Взаимодействие с NFT. Последний этап, это собственно, автономная работа aNFT, когда токен действует самостоятельно, согласно свой программе.

Насколько нова идея

Нубликации об aNFT стали появляться не так давно, но идея о том, чтобы связать NFT и смарт-контракты, отнюдь не нова. NFT наиболее распространены в экосистеме Ethereum, где смарт-контракты процветают. И конечно, объединение в той или иной форме не заставило себя долго ждать.

Например, еще в 2021 году цифровая работа под названием Everydays: the First 5000 Days была продана на аукционе почти за $70 млн. Аукцион проводился посредством смарт-контракта NFT на Эфириуме. После завершения аукциона право собственности на NFT было автоматически передано цифровому кошельку покупателя в соответствии с
правилами, определенными смарт-контрактом.

И тем не менее об aNFT снова начинают говорить и писать в 2024 году. Возможно, это некий парадигмальный сдвиг, который давно напрашивался. Привычные NFT давно потеряли популярность, им пора приобретать более прикладное значение, не оставаясь просто виртуальным свидетельством об обладании цифровым объектом. Оно перестало быть интересным, как только хайп вокруг коллекционных NFT поутих.

Неочевидным плюсом в объединении смарт-контрактов и NFT может стать более высокий порог вхождения на рынок, отсеивающий как минимум часть искателей легкой прибыли, засилье которых во многом и привело рынок традиционных невзаимозаменяемых токенов к упадку.

Вывод

aNFT – это вид невзаимозаменяемых токенов с возможностями самоисполнения, запрограммированных смарт-контрактом. Такие NFT могут выполнять действия автономно, например, получать и перераспределять доход или создавать другие токены. В отличие от обычных NFT, автономные могут независимо взаимодействовать с блокчейном и другими смарт-контрактами, открывая простор для внедрения. Возможно, теперь рынок NFT перейдет в «более взрослую» фазу развития, став способным предложить интересные технические решения.