Генеральный директор Galaxy Digital Майкл Новограц предположил, что запуск криптовалютных ETF хорошо повлияет на курс биткоина, однако для этого нужно произвести изменения в правительственной «верхушке» США.

В интервью Bloomberg Television Майкл Новограц (Michael Novogratz) рассказал, что по-прежнему с оптимизмом смотрит на будущее первой криптовалюты. Он ожидает, что уже в 2024 году в США будут запущены спотовые ETF на биткоин. Это обеспечит значительный приток инвестиций в BTC. В первый год после одобрения криптовалютных ETF, вложения в эти продукты могут достичь $10 млрд, уверен инвестор.

Появление ETF на биткоин станет поворотным моментом в криптоиндустрии. Благодаря этому событию, интерес институциональных инвесторов к биткоину повысится, и он будет признан на широком уровне, уверен Новограц. Курс биткоина начнет расти, особенно в условиях снижения ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС). Новограц ожидает значительного экономического спада в первом квартале 2024 года, что и приведет к снижению ставок.

Что касается президентских выборов в США в 2024 году, криптоэнтузиаст выразил надежду, что кандидаты из поколения бэби-бумеров проиграют. Он считает, что в правительстве должны быть люди, более лояльные к криптовалютным инновациям. Бизнесмен прокомментировал недавнее соглашение между крупнейшей криптобиржей Binance и Министерством юстиции США. Он назвал это положительным событием как для самой Binance, так и для всей криптоиндустрии. По мнению Новограца, после многочисленных банкротств криптокомпаний в 2022 году, отрасль стала намного «чище» и стабильнее, поскольку с рынка исчезли многие недобросовестные игроки.

В июле Новограц спрогнозировал, что к концу года курс биткоина заметно вырастет, и оказался прав — сейчас биткоин торгуется выше $37 500 за монету. Несколько месяцев назад он описал идеальный портфель инвестора, куда обязательно должны входить криптоактивы.