Регуляторы двух американских штатов объявили Binance.US, что криптовалютная биржа больше не может обслуживать местных клиентов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Управление финансового регулирования Флориды издало приказ о чрезвычайной приостановке действия лицензии Binance.US на перевод денег. Без нее обслуживание клиентов в штате невозможно. Аналогичное уведомление выписали власти Аляски.

Финансовые регуляторы начали преследование Binance и дочерней Binance.US еще в июне, подозревая, что операторы биржи управляют незаконным оборотом ценных бумаг. Власти США утверждали, что администрация криптовалютной платформы смешала миллиарды клиентских депозитов и собственные активы без возможности адекватного разделения. 

Осенью прошлого года основатель Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) признал себя виновным по обвинению в нарушении требований США по борьбе с отмыванием денег. Руководство Binance добровольно согласилось выплатить штраф в $4,3 млрд, а Чжао ушел с поста главы компании. 

Регуляторы Аляски и Флориды заявили, что признание вины Чжао делает невозможным легальное функционирование Binance.US, так как бизнесмен удерживает 80% акций компании.

Сам Чжао сейчас находится в США и ожидает суда. Недавно суд отклонил его просьбу о временном выезде в Объединенные Арабские Эмираты по семейным обстоятельствам.

Однако доверие криптоинвесторов к Binance постепенно восстанавливается. Если верить сервису DefiLlama, чистый приток средств на крупнейшую торговую площадку составил $4,6 млрд за время после заключения соглашения с властями США.