Согласно исследованию криптовалютной биржи Kucoin, инвесторы из Саудовской Аравии в течение года изменили свою стратегию, перейдя от накопления к удержанию криптоактивов.

Kucoin разместила отчет под названием «Into The Cryptoverse», в котором говорится, что около трех миллионов (14%) жителей Саудовской Аравии в возрасте от 18 до 60 лет либо инвестировали, либо торговали криптовалютой за последние шесть месяцев. Авторы отчета обращают внимание на изменившееся отношение граждан Саудовской Аравии к цифровым активам.

«В I квартале 2022 года 49% владельцев криптовалют собирались увеличить свои инвестиции в ближайшие шесть месяцев. Начало медвежьего тренда на рынке во II квартале привело к изменению настроений инвесторов в сторону более консервативных стратегий, связанных с владением криптовалютой», – говорится в отчете.

По данным Kucoin, с начала II квартала около 31% владельцев криптовалют в стране заявили о желании «сохранить свой криптовалютный баланс как есть, а не увеличивать свои инвестиции». Инвесторы с более низкими доходами, как правило, ликвидировали часть своих портфелей в течение того же периода.

Аналитики утверждают, что 76% опрошенных имеют опыт инвестирования в криптовалюты менее одного года. Около 49% из этих инвесторов начали торговать или инвестировать в криптовалюту только в последние шесть месяцев. По мнению исследователей, высокая доля новичков в этой сфере указывает на необходимость криптообразования в Саудовской Аравии.

Около 51% респондентов заявили, что они занимаются инвестициями в криптовалюты, поскольку «верят, что это будущее финансов». Почти 44% отметили, что вкладывают в цифровые активы, так как они «могут принести им более высокую прибыль в долгосрочной перспективе по сравнению с другими видами финансовых инвестиций».

В отчете говорится, что «84% криптоинвесторов при проведении своих исследований обращаются к социальным сетям, таким как YouTube и Twitter». Чуть более трети опрошенных – 35% – полагаются на онлайн-сообщества при поиске информации, связанной с криптовалютами.

Почти 50% инвесторов приобретают цифровые валюты за фиатные деньги и ежемесячно участвуют в спотовой торговле. Согласно отчету, это «включает в себя торговлю, покупку и продажу по текущей рыночной стоимости как единственную форму криптовалютной торговли, которую некоторые ученые в арабском мире считают халяльной».

Собранные Kucoin данные не сильно, но отличаются от цифр, приведенных в отчете аналитического агентства YouGov. Согласно их данным, в криптовалюты инвестировали 18% граждан Саудовской Аравии.