Китайский народный суд округа Пиннань начал открытые слушания по делу пятерых человек, обвиняемых в создании мошеннической схемы по майнингу криптовалюты Filecoin.

Прокуратура обвинила подсудимого Лая Моухана (Lai Mouhang) и его сообщников в создании криптовалютной пирамиды на 600 млн юаней (около $82,2 млн). Согласно обвинению, в 2018 году Лай Моухан и Лай Моуцзюнь (Lai Moujun) основали компанию Shenzhen Space-Time Cloud Technology, а затем привлекли к сотрудничеству и других подсудимых: Ху (Hu) и Ляна (Liang). В 2019 году Лай Моухан создал веб-сайт для этой организации и учетную запись в WeChat, популярном китайском приложении для обмена сообщениями.

С помощью соцсетей ответчики рассказывали потенциальным инвесторам о технологии распределенного реестра (DLT). Наряду с этим, нарушители продвигали модель, имитирующую экономическую структуру Filecoin. Благодаря этому механизму, майнеры, успешно создавшие новые блоки, якобы получали монеты Filecoin. Для этого организаторы схемы создали платформу Filpool в рамках Space-Time Cloud Company. Основатели фирмы продавали инвесторам серверы для хранения данных и ресурсы для облачных вычислений, а также обещали инвесторам различные льготы и стабильный доход.

Правоохранители сообщили, что в 2021 году Space-Time Cloud Company запустила еще одну платформу, используя многоуровневый маркетинг (MLM). К 2022 году платформа Filpool привлекла 57 122 участника на 16 уровнях, что принесло ей значительный доход от продажи криптовалют. Платформа BPool набрала 37 015 участников на 11 уровнях.

Прокуратура утверждает, что подсудимые совершали мошеннические действия, нарушающие экономический и общественный порядок. Основатели Shenzhen Space-Time Cloud нарушили уголовное законодательство, поскольку они заманивали инвесторов обещаниями прибыли и использовали иерархическую систему скидок. Прокуратура продолжает вести расследование в отношении Лая Моухана и его сообщников.

В 2021 году китайские правоохранители задержали 31 подозреваемого в организации мошеннической пирамиды, которые тоже обещали прибыль с майнинга Filecoin. Кроме того, в прошлом году власти китайской провинции Чжэцзян увеличили штрафы за нарушение запрета на майнинг криптовалют.