Директор по правовым вопросам компании Ripple ожидает, что затянувшаяся судебная тяжба с Комиссий по ценным бумагам и биржам США (SEC) подойдет к своему логическому завершению в 2024 году.

Стюарт Алдероти (Stuart Alderothy) уверен, что Ripple сможет отстоять свои интересы в борьбе с SEC и ее «регулированием посредством административного принуждения». Топ-менеджер верит в усиление роли судебной власти США при рассмотрении дел, возбуждаемых государственными регуляторами против участников криптосообщества. Криптокомпании будут искать защиты от неправомерных действий и сдерживания злоупотреблений со стороны SEC в Верховном суде США, убежден глава департамента по правовым вопросам Ripple. В конечном счете череда юридических конфликтов может перерасти в конфронтацию двух ведомств.

Альдероти предполагает, что законодатели США признают целесообразность введения правовых норм с учетом специфики индустрии цифровых активов. Однако это не приведет к значимым результатам из-за обострения конфликта интересов в ветвях законодательной власти США. Впрочем, Альдероти предсказывает тупиковую ситуацию в процессе реализации новых нормативных правил, в результате чего американские криптофирмы могут оказаться в еще более уязвимом положении.

Ранее Ripple сообщала, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США была вынуждена добровольно снять безосновательные обвинения с генерального директора компании Брэда Гарлингхауса (Brad Garlinghouse) и сооснователя Криса Ларсена (Chris Larsen).