Британская инвестиционная компания Fasanara Capital запустила новый венчурный фонд, ориентированный на финансовые технологии, и намерена вложить $350 млн в Web3.

Fasanara Capital, основанная в 2011 году и управляющая активами на сумму более $3.5 млрд, уже давно сформировала команду, занимающуюся арбитражной торговлей цифровыми активами и кредитованием. В последние время компания активно инвестирует в блокчейн и криптовалюты.

С 2019 года фирма участвовала в 27 раундах финансирования в индустрии финансовых технологий в Европе, в частности, возглавила раунд серии A стоимостью $35 млн для стартапа Web3 Twig. Генеральный директор Fasanara Capital Франческо Филиа (Francesco Filia) отметил важность выхода на рынок Web3:

«Завоевав репутацию лидера в этой области, мы наблюдаем поток сделок беспрецедентного качества, и хотим извлечь из этого выгоду».

Несмотря на медвежий тренд на рынке, венчурные инвестиции в криптовалюту не сократились. Недавно крупный DeFi-кредитор Maple Finance вместе с финансовой компанией Icebreaker запустили инвестиционный фонд размером $300 млн для компаний, добывающих биткоины. 

Фирма C Ventures сообщила, что создает фонд на $200 млн для инвестиций в криптоактивы, а европейская компания Digital Transformation Capital Partners объявила о закрытии своего третьего инвестиционного фонда, привлекшего $300 млн для поддержки Web3.