Министр финансов Индии заявила, что после нескольких месяцев тестирования правительство отказалось от планов по внедрению блокчейна и технологии распределенного реестра в банковскую отрасль.

Резервный банк Индии (RBI) совместно с индийскими финансовыми учреждениями запустил несколько пилотных проектов по разработке приложений на основе распределенного реестра в рамках регуляторной песочницы. Однако министр Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) объявила, что индийское правительство не станет использовать DLT при создании общей платформы для банков. В связи с этим законодатели Индии не будут работать над созданием руководящих принципов по использованию DLT финансовыми учреждениями.

Еще в августе власти Индии выразили желание сделать страну центром развития блокчейна и Web3. Министерство финансов заявило о необходимости внедрения блокчейна для усовершенствования финансовой индустрии, привлечения международных компаний и создания новых рабочих мест.

Ситхараман пояснила, что правительство потеряло интерес к DLT из-за того, что технологию использует лишь небольшое количество банков и финансовых учреждений. При этом министр отметила работу, проделанную организацией по развитию инфраструктуры блокчейна, созданной индийскими банками (Indian Banks’ Blockchain Infrastructure Company, IBBIC) для изучения и внедрения решений на основе DLT. Сейчас IBBIC тестирует эту технологию для проверки аккредитивов.

Ранее генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) назвал Индию лидером по части Web3 и блокчейна. При этом он считает, что страна не подходит для развития криптовалютного бизнеса из-за ужесточившейся налоговой политики.