Криптовалютные и финтех-компании заплатили за прошлый год в американскую казну штрафов в несколько раз больше, чем компании традиционной финансовой системы. Аналитику приводит газета Financial Times.

Штрафы криптовалютных компаний чаще всего были связаны с недостатками в процедурах проверки клиентов (KYC) и мерах по борьбе с отмыванием денег (AML), а также слабую борьбу с обходом международных санкций.

В общую сумму $5,8 млрд входит штраф $4,3 млрд криптовалютной биржи Binance, который та обязалась заплатить в ноябре 2023 года. Binance Holdings согласилась выплатить деньги американской казне, признав себя виновной в нарушении законов о борьбе с отмыванием денег и нарушении режима санкций. 

Тем временем, компании, которые являются частью традиционной финансовой системы, отдали за нарушения в 2023 году только $835 млн.

Специалисты из FT подсчитали, что растет общее количество штрафов, накладываемых на компании, которые работают с криптовалютой. В среднем за 2023 году криптовалютные компании получили минимум 11 штрафов, в то время как в предыдущие пять лет было зафиксировано менее двух штрафов в год на одну компанию.

«Большинству юрисдикций еще предстоит регулировать криптофирмы в соответствии с мировыми стандартами. Поэтому мы можем ожидать дальнейших штрафов в этой области, — заявил бывший глава группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег Дэвид Льюис (David Lewis). — Риски криптовалют продолжают расти, а преступники стремятся использовать лазейки везде, где только могут».

В конце декабря криптовалютная биржа CoinList вынуждена была отдать американской казне $1,2 млн долларов, чтобы урегулировать претензии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.