Международное финансовое сообщество раскритиковало предложение Базельского комитета по банковскому надзору (BCBS) о пруденциальном режиме для криптоактивов.

Директор Института международных финансов (IIF) по вопросам регулирования Ричард Грей (Richard Gray) от лица совместной рабочей группы ассоциации банкиров, изучавшей предложение BCBS, заявил о несообразности требований к банкам о предупреждении рисков покупки криптовалют: 

 «Банки уже являются экспертами в области управления рисками и защиты прав потребителей».

В июне BCBS предложил, чтобы доля кредитора в необеспеченных валютах, таких как биткоин и эфир, не превышала для банков 1% основного капитала. По мнению финансового сообщества, это ограничение «является запредельным и должно быть изменено».

Лоббисты считают, что если проблема не будет решена, это «может сделать экономически нецелесообразным и нерациональным инвестировать в криптоактивы». И, вероятно, приведет «к смещению активности в криптопространстве в небанковский сектор», который не регулируется сейчас должным образом.

Лоббистские группы хотят поднять планку с 1% до 5% от капитала первого уровня банка — основных финансовых инструментов, используемых банком. В ответ Базельский комитет предложил сложить вместе все отдельные крипториски, чтобы рассчитать, будет ли нарушен предел.

Ассоциацию такое решение не удовлетворило. Ее представители заявили, что длинные и короткие позиции могут фактически уравновешивать друг друга, изолируя кредитора от волатильности цен.

Для криптоактивов, считающихся более стабильными, таких как токенизированные ценные бумаги и стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой, должна взиматься дополнительная плата. Ведь, по мнению Комитета, это отразит «различные непредвиденные риски» инфраструктуры, основанной на технологии распределенного реестра (DLT). 

Но в документе лоббистов говорится, что дополнительная плата за капитал в размере 2.5% за инфраструктурный риск «может подорвать рынок» и «сделает решение об использовании инфраструктуры DLT непривлекательным».

Причина жесткой критики лоббистов в адрес предложения BCBS связана, с тем, что новую версию рекомендаций по регулированию криптовалют регулятор начал разрабатывать в июне, находясь под впечатлением от краха Terra и волны дефолтов.