По данным аналитиков ContentFi Labs, из-за высокой волатильности биткоина интерес трейдеров сместился в сторону Solana и мем-токенов. Курс Solana впервые с 2021 года превысил $201, и обошел по рыночной капитализации BNB.

Число поисковых запросов в Google по слову Solana достигло рекордного показателя. В течение прошлых выходных криптовалюта смогла опередить эфир по объему торгов из-за повышенного спроса на мемные монеты. Каждый день в блокчейне Solana фиксируются от 7 000 до 9 000 новых токенов.

За счет ажиотажа вокруг мем-токенов криптовалюта Solana стала чрезвычайно модной среди участников рынка, и за прошедшие выходные трейдеры отправили более $100 млн на адреса Solana, пытаясь получить мемные монеты по выгодным расценкам через предварительные продажи.

Напомним, что предварительная продажа предполагает, что пользователи отправляют криптовалюту на адрес кошелька, а взамен получают соответствующее количество монет после запуска мем-токена.

В список монет, которые трейдеры пытались получить, отправляя средства на адреса смарт-контрактов, входят Book of Meme (BOME), Nap (NAP), Nostalgia (NOS) и другие. Киты тоже вкладывают свои средства в мем-токены, и некоторые из них потратили сотни тысяч долларов на покупку популярных мемных монет.

Согласно данным The Block Data Dashboard, объем транзакций в сети Solana за январь превысил $951 млрд. Для сравнения, в декабре объем транзакций составлял $738,8 млрд.