С пятого апреля крупнейшая криптовалютная биржа Binance остановит ввод и вывод стейблкоина USDC в сети TRON. В качестве объяснения площадка сослалась на решение компании Circle.

Как сообщают представители биржи, новые правила никак не коснутся трансферов в USDC в других сетях. Клиенты смогут выводить средства или обменивать их на прочие криптовалюты. После пятого апреля депозиты в USDC, внесенные через сеть TRON, зачислять перестанут.

Ранее компания Circle сообщила, что прекратит выпуск USDC в блокчейне TRON с февраля 2024 года. Этот шаг направлен на обеспечение надежности и прозрачности актива. Институциональные клиенты программы Circle Mint смогут вывести стейблкоины в другую сеть вплоть до февраля 2025 года.

Некоторые другие биржи также ввели ограничения на ввод и вывод USDC в TRON. В частности, платформа Krаken разрешает вносить стейблкоины через эту сеть, но не выводить. 

По данным портала DeFiLlama, большая часть стейблкоинов USDC находится в сети Эфириум — 81,98%. TRON занимает пятое место с долей в 1,17%.

Ранее DeFiLlama сообщил, что сумма средств пользователей Binance увеличилась с начала года более чем на $40 млрд и достигла $115 млрд.