Вопрос верификации на криптовалютных биржах становится все более насущным. Кто-то относится к этому с безразличием, другие же, наоборот, сильно встревожены. А есть ли чего опасаться и везде ли нужно подтверждать свою личность?

Что такое KYC

С развитием криптоиндустрии государственные службы проявляют все больше попыток ее регулирования. В связи с этим вводятся новые требования к различным криптоинститутам, в частности, к биржам. Так, на большинстве современных централизованных площадок сейчас обязательна процедура KYC («Знай своего клиента»), которая представляет собой сбор определенного количества персональной информации о клиенте. Можно, конечно, обойтись и без этого, но тогда доступный вам функционал будет крайне скудным.

Обычно в процедуре KYC на любой платформе можно выделить три этапа. Первый называется «Программа идентификации клиентов» (Customer Identification Program, CIP). На ней происходит сбор данных и их первоначальная проверка. Вторая стадия — «Комплексная проверка клиентов» (Customer Due Diligence, DD). Здесь происходит более тщательное исследование информации о вас на случай, если вы были замечены в каких-то махинациях или аферах. Третья стадия — «Постоянный мониторинг». Здесь происходит проверка актуальности информации, полученной на первых двух стадиях. Кроме того, на этом этапе выявляют различные подозрительные операции, например, те, которые по тем или иным причинам могут быть отнесены к «финансированию терроризма».

Зачем нужна процедура KYC

Официально, а также по заявлениям сторонников и отдельных представителей госструктур и платформ с KYC, система верификации на криптобиржах необходима для борьбы с разного видами преступлений, так как если вы останетесь анонимными, то нельзя будет понять откуда у того или иного преступления «растут ноги».

Неофициальная и альтернативная точка зрения состоит в том, что государственным органам просто невыгодно оставлять платежи в криптовалюте без своего «чуткого» руководства. При верификации же можно осуществлять контроль, например, в некоторых государствах уже введены налоги на операции с криптовалютами.

Также вместе с KYC встречается такое понятие как AML.

Что такое AML

AML (Anti-Money Laundering) — это программа по борьбе с отмыванием денег. Впервые была разработана в области криптовалют в 2014 году Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), а впоследствии одобрена такими институтами, как Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), входящее в Минфин США, и Европейской комиссией.

KYC является частью AML. С точки зрения изначальной концепции, программа по борьбе с отмыванием денег намного более обширна, чем сбор персональных данных криптобиржами и их последующий анализ. AML может включать и анализ отдельных криптокошельков и операций по ним, а также проверку информации в различных учреждениях на предмет совершения преступлений.

Обязательность KYC

Вообще-то KYC можно не проходить даже на централизованных биржах. Например, такая возможность есть на Bybit. Только вот с 8 мая 2023 года функционал без верификации стал очень скудным и свелся к тому, что можно лишь закрывать свои позиции, возвращать займы и выводить деньги. Все остальное под запретом.

Если же вы хотите остаться инкогнито и иметь доступ к полному спектру функций, то можете воспользоваться децентрализованными биржами (DEX) — там прохождение процедуры KYC не нужно. Если же ваша цель — обмен криптовалютой, то вам подойдут различные обменники. Только помните, что они могут быть вне закона или частью мошеннических схем.

А является ли KYC всегда одинаковой или у нее есть какие-то отличия в зависимости от площадки? Для ответа на этот вопрос рассмотрим, как проходит процедура на двух биржах: Bybit и Binance.

KYC на Bybit

На Bybit есть два уровня KYC. Различия по функционалу у них в том, что клиенту со вторым уровнем будут доступны более высокие дневные лимиты по операциями, чем пользователям с первым уровнем. Так, для тех, у кого нет VIP-статуса с первым уровнем, доступен объем до 1 млн USDT, а со вторым — до 2 млн USDT.

Чтобы получить первый уровень, необходимо предоставить паспорт или другой документ, подтверждающий личность. При этом на нем должны быть четко видны ваша фотография, имя и дата рождения. Далее с помощью веб-камеры  вы проходите сверку вашего лица с тем, что представлено на вашем документе. Если все хорошо, то вы увидите подтверждение о том, что верификация пройдена успешно.

Чтобы получить второй уровень необходимо также предоставить документы, подтверждающие адрес проживания. Это могут быть квитанции за коммунальные услуги, банковские выписки и свидетельства о регистрации. При этом документы не должны быть выданы ранее трех месяцев назад. То есть, если вы проходите верификацию в ноябре 2023 года, то ваши бумаги должны быть получены не ранее августа 2023 года.

KYC на Bybit можно проходить как через официальный сайт, так и через мобильное приложение, которое доступно для устройств на Android и iOS. Процесс верификации на Bybit занимает от 15 минут до двух суток.

Отдельного упоминания стоит прохождение процедуры для проживающих в Нигерии и Нидерландах. В африканской стране для получения первого уровня KYC необходимо также предоставить номер BVN (банковский идентификационный номер). В Нидерландах же ко всему прочему потребуют заполнение анкеты.

KYC на Binance

Процедура на Binance почти не отличается от Bybit. Разве что на Bybit есть уровни верификации, а тут она называется «стандартная» и «верификация+». Суть та же: при стандартной вы подаете документ, удостоверяющий личность, и сверяете с лицом; при «верификации+» необходимо еще и подтвердить адрес.

Основным отличием разновидностей верификации является суточный лимит на вывод в фиате: $50 000 при стандартной и $2 млн при «верификации+». Вывод криптовалюты при обоих вариантах — до 8 млн BUSD. Рассмотрение происходит до 10 дней.

Таким образом, есть небольшие формальные различия на двух биржах. Однако сказать, что они носят кардинальный характер, нельзя. На других платформах процедура будет несколько иной, а документов потребует побольше.

Недостатки KYC

Любые данные, которые вы передаете биржам, могут быть переданы государственным органам по запросу, что может понравиться не всем. «Олдскульные» сторонники криптовалюты, вроде шифропанков, вообще видят в KYC противоречие идее децентрализации криптовалют.

Еще один важный момент — любое подобное централизованное хранилище, даже самое защищенное, можно взломать и украсть то, что там хранится. То, что трудно взломать технически, иногда взламывается через методы психологического обмана, поэтому ни одна система безопасности CEX не может считаться на 100% надежной. А значит, и ваши персональные данные окажутся в зоне риска и могут попасть в руки мошенников.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.