Центральный банк Филиппин (BSP) объявил, что будет использовать блокчейн-платформу Hyperledger Fabric для тестирования своей оптовой цифровой валюты — Agila.

Ранее на участие в пилотном проекте Agila претендовала платформа Hyperledger Iroha, на основе которой создан камбоджийский цифровой кошелек Bakong. Однако Филиппины не готовы запускать розничную CBDC, поскольку в стране уже есть надежная система цифровых платежей. В итоге было принято решение использовать блокчейн Hyperledger Fabric. В проекте Agila примут участие местные BDO Unibank, China Banking и Land Bank of the Philippines.

«Стратегическое партнерство с Hyperledger Fabric доказывает нашу готовность к финансовым инновациям в стране», — говорится в заявлении BSP.

Технология распределенного реестра (DLT) и блокчейн все чаще задействуются для создания оптовых CBDC: блокчейн предлагает расширенные возможности программирования государственных стебйлкоинов и облегчает проведение расчетов, в том числе с токенизированными ценными бумагами. Среди других преимуществ блокчейна BSP отмечает круглосуточное проведение транзакций.

Управляющий BSP Эли Ремолона-младший (Eli Remolona Jr) ожидает, что после завершения экспериментов с проектом Agila его участники будут лучше понимать потенциал государственных стейблкоинов в сфере платежей.

В прошлом году филиппинский центробанк говорил, что не планирует запускать собственную цифровую валюту, поскольку граждане страны предпочитают пользоваться наличными. Однако в марте 2022 года BSP запустил проект по исследованию возможностей государственных стейблкоинов, стараясь не отставать в этом вопросе от других стран.