Спецслужбы из 11 стран мира, включая Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), ФБР и европейское отделение Интерпола, провели операцию Cronos, заблокировав работу сети хакерской группировки LockBit.

Сообщается, что в результате действий международной группы правоохранителей удалось взломать инфраструктуру хакеров, стоящих за распространением программы-вымогателя криптоактивов. 

«Правоохранительные органы взяли под контроль платформу LockBit и получили всю хранящуюся на ней информацию. Эта информация касается группировки LockBit и ее партнеров. Нам доступны исходный код, данные о жертвах, которых атаковали, суммы запрошенных выкупов, украденные данные, чаты и многое, многое другое», — говорится в заявлении NCA. 

В результате оперативных мероприятий удалось задержать причастных к взломам участников сообщества хакеров LockBit, выявить более 14 000 учетных записей администраторов, предназначенных для кражи конфиденциальной информации и переговоров с жертвами. Интернет-ресурсы перестали работать и перешли под полный контроль правоохранительных органов.

Накануне Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заявило о деанонимизации несколько криптокошельков хакерской группы LockBit и введении санкций против связанных с ними лиц.