Генеральный директор правозащитной группы Blockchain Association призвала Конгресс США взять на себя создание правил регулирования криптовалют, сделав этот процесс более открытым.

В интервью изданию Bloomberg Кристин Смит (Kristin Smith) заявила, что в разработке нормативных правил для надзора за отраслью криптовалют должны участвовать непосредственно законодатели. Правозащитница признала, что этот процесс может сильно затянуться из-за вмешательства финансовых регуляторов, которые действуют опрометчиво, «за закрытыми дверями», применяя к криптовалютным компаниям принудительные меры.

К тому же сейчас Конгресс находится в сложном положении, поскольку многие законодатели в Вашингтоне тесно взаимодействовали с бывшим гендиректором банкротящейся биржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом (Sam Bankman-Fried). Поэтому из-за краха FTX в ноябре 2022 года они чувствуют себя преданными, говорит Смит.

Однако глава Blockchain Association надеется, что в скором времени в США появятся стандарты регулирования криптовалют, в частности, стейблкоинов. Конгресс изучает вопрос с 2019 года, и за это время было проделано уже много работы. 

Риски, касающиеся криптовалют и традиционных финансовых услуг, отличаются, и это обязано быть учтено в регулировании отрасли, рассуждает правозащитница. Причем в приоритете должна быть защита интересов участников рынка, а не зацикленность на том, что криптовалюты могут использоваться для преступной деятельности. Информация в открытых реестрах гораздо более прозрачна в сравнении с традиционной финансовой системой, добавила Смит.

Недавно топ-менеджер Blockchain Association Джейк Червински (Jake Chervinsky) призвал Конгресс взять на себя ответственность за разработку регулирования криптоотрасли. Он убежден, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) не имеют полномочий на всестороннее регулирование криптовалют.