Кадровые изменения в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) оказались спровоцированы журналистским расследованием о неформальных связях чиновника и главы банкротящейся биржи FTX.

Дэн Берковиц (Dan Berkovitz) принял решение
об уходе со своего поста в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) после статьи Washington Examiner, где говорится о том, что высокопоставленный чиновник ужинал с Сэмом Бэнкманом-Фридом (Sam Bankman-Fried) и другими топ-менеджерами FTX накануне краха биржи, в октябре 2022 года. Согласно официальному заявлению, Дэн Берковиц покинет свою должность 31 января.

«Незадолго до краха FTX и множества обвинений в мошенничестве, Сэм Бэнкман-Фрид и его банда, без сомнения, уговаривали одного из своих потенциальных регуляторов попытаться манипулировать правилами в своих интересах», — говорится
в статье Washington Examiner.

Журналисты задаются вопросом: смогут ли власти США что-нибудь сделать с явным проявлением конфликта интересов, кроме того, как позволить Берковицу уйти в отставку. Ведь, негодуют в медиа, произошедшее может означать, что SEC «смотрела в другую сторону», позволяя FTX обирать людей.

Согласно данным журналистов Washington Examiner, участники званого ужина собрались в роскошном ресторане чтобы обсудить регулирование криптоиндустрии. Помимо Берковица, участниками встречи также были генеральный директор криптовалютной компании Ledger X Зак Декстер (Zach Dexter) и бывший генеральный директор FTX, бывший комиссар CFTC Марк Ветжен (Mark Wetjen), который присоединился к FTX в качестве главы политики и стратегии регулирования, а также Мишель Бонд (Michelle Bond), генеральный директор Ассоциации рынков цифровых активов.

Как сообщает
агентство Reuters, ожидается, что на следующей неделе Сэм Бэнкман-Фрид официально признает вину по уголовному обвинению в обмане инвесторов и хищении клиентских средств.