VIP-клиенты крупнейшей в мире криптовалютной биржи заранее узнали о предстоящем урегулировании отношений компании с властями США на общую небывалую сумму $4.3 млрд, говорят источники издания Bloomberg.

Клиентов предупредили во время приватного ужина в сингапурском эксклюзивном клубе 1880 за два месяца до того, как Минюст США официально объявил обвинения против Binance. Это позволило VIP-персонам получить представление о правовой ситуации Binance и заранее принять меры.

Участники званого ужина принялись расспрашивать представителей Binance о нюансах юридических проблем компании: сможет ли торговая площадка заплатить штраф. Некоторых VIP-гостей, говорят источники, удалось убедить, что фирма заплатит сумму в $4.3 млрд c легкостью.

На мероприятии не присутствовал тогдашний генеральный директор Binance Чанпен Чжао (Changpeng Zhao). Вместо него гостей принимал нынешний глава компании Ричард Тенг (Richard Teng).

Чжао и соучредитель Binance Йи Хэ (Yi He) не появились лично и на ноябрьском блокчейн-мероприятии Binance в Стамбуле. С мая Чжао регулярно предлагал коллегам по руководству Binance уйти в отставку, заявили источники Bloomberg.

Ранее суд Сиэтла запретил бывшему генеральному директору Binance покинуть Соединенные Штаты. Судья Ричард А. Джонс (Richard A. Jones) заявил, что Чанпэн Чжао с большой долей вероятности останется на американской территории до вынесения окончательного приговора в феврале 2024 года. 

Недавно Binance.US сообщила, что Чанпэн Чжао вышел из всех руководящих постов американской дочерней криптоплатформы и лишился инструментов влияния на управление компанией.