Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) предупредила общественность о мошеннических организациях, выдающих себя за известную криптовалютную биржу MEXC.

SFC сообщила, что в ходе расследования деятельности нелегальных поставщиков услуг виртуальных активов, ведомство совместно с правоохранительными органами выявило около восьми мошеннических веб-сайтов. Все они содержали название «MEXC» в своих доменных именах, например, «mexczx.icu» и «mexczx.co».

Мошенники обманом убеждают людей в различных чатах и группах внести средства на указанный банковский счет для криптотрейдинга и инвестиций. Однако, когда пользователи пытаются вывести средства, обнаруживают, что их обманули.

В сентябре 2023 года SFC сообщила о намерении опубликовать список лицензированных криптокомпаний и платформ для торговли виртуальными активами, чьи заявки на получение лицензии находятся на рассмотрении. Этот список призван помочь общественности выявить нерегулируемые криптоплатформы в Гонконге и обезопаситься от мошенников.

В конце прошлого года у пользователей MEXC появились опасения, что биржа могла столкнуться с проблемами. Причиной для этих опасений послужило внезапное удаление учетной записи MEXC_CEO, которая могла принадлежать генеральному директору биржи Джону Чэнь Цзюю (John Chen Ju). Позднее MEXC опровергла слухи о проблемах и заявила, что торговая площадка работает бесперебойно.