Верховная народная прокуратура Китая (SPP) выпустила предупреждение о том, что использование стейблкоинов, в том числе USDT, в качестве промежуточного актива для обмена иностранных валют незаконно.

В совместном заявлении с Государственным управлением по иностранным валютам прокуратура призвала местных чиновников принять более строгие меры по предотвращению использования стейблокинов Tether в трансграничных валютных операциях. 

Ведомства подчеркнули, что использование USDT остается незаконным ввиду полного запрета на работу с криптовалютами в КНР. Поэтому «мошеннические покупки иностранной валюты, незаконные валютные операции и другая незаконная и преступная деятельность, связанная с валютой» будет пресекаться и наказываться.

При этом незаконной деятельностью является не только сам процесс обмена зарубежных валют, но и любые связанные с ней операции, включая техническую поддержку таких платформ и даже рекламу соответствующих услуг.

Интересно, что в документе упоминается дело Чжао Дуна (Zhao Dong), китайского внебиржевого трейдера, который использовал USDT. Ему назначили тюремное заключение сроком 7 лет за обмен арабских дирхамов на USDT и последующую продажу стейблкоинов за юани.