Власти Евросоюза подозревают, что дочерние компании Binance в Ирландии и на Мальте могут вести незаконную деятельность. Об этом сообщает издание Protos со ссылкой на источники в правоохранительных структурах.

В частности, следователи опасаются, что Binance может подделывать свои счета и операции, а также смешивать доходы из разных стран, чтобы не вызывать вопросов у регулирующих и налоговых органов. Также биржу подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Эти опасения возникли из-за того, что операции Binance в Ирландии и на Мальте особенно трудно отследить, несмотря на заявления о том, что там работают десятки сотрудников. Согласно официальным отчетам, у компаний нет помещения, кроме их зарегистрированного адреса, который используется совместно с другими компаниями.

Следователи также считают, что Binance завышает численность зарегистрированных сотрудников, объединяя эту цифру фрилансерами. У Binance нет лицензии на биржу в Ирландии или на Мальте. Дочерние компании Binance, зарегистрированные в Ирландии, по-видимому, полностью принадлежат главе Binance Чанпэну Чжао (Changpeng Zhao).

Binance утверждает, что работает в разных странах Европы, в том числе во Франции, Ирландии, Мальте, Италии, Испании и Литве. В 2018 году Binance объявила о создании своей европейской штаб-квартиры на Мальте. Затем она сменила направление и учредила еще три компании в Ирландии, объявив, что ее европейская штаб-квартира будет там. 

В конце концов, она остановилась в Париже в качестве своей штаб-квартиры в ЕС, и получила лицензию на деятельность в качестве поставщика услуг цифровых активов в стране.

Напомним, что французский финансовый регулятор ведет расследование в отношении биржи с 2022 года. Недавно Управление финансовых услуг и рынков Бельгии (FSMA) выпустило приказ о немедленной приостановке сервисов Binance на территории государства. В этом году Binance прекратила деятельность своих дочерних компаний в Великобритании, на Кипре и Нидерландах.

Ранее стало известно, что компания Paysafe Payment Solutions, которая является банковским партнером Binance в Европе, прекратит поддержку криптобиржи после 25 сентября.