В полицию города Тулун Иркутской области обратилась 29-летняя жительница. В попытке заработать на торговле криптовалютами она перевела мошенникам 2 млн рублей.

По словам пострадавшей, в середине августа ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся менеджером крупной инвестиционной фирмы. Он предложил быстрый заработок на вложениях в цифровые валюты. Тулунчанка решила попробовать и инвестировала небольшую сумму, а также установила несколько программ на свой компьютер, которые, как оказалось, лишь имитировали активную торговлю криптовалютами.

После нескольких «успешных сделок», женщина решила вывести прибыль. Мошенники дали ей это сделать и убедили, что теперь «пора играть по-крупному». Тулунчанка вложила все свои сбережения, заняла денег у знакомых и взяла кредит в банке. Тут и начались проблемы ― «сбои» и «блокировки». При этом «менеджер» говорил, что нужно вложить еще денег, чтобы заплатить комиссии и вывести средства. Таким образом, общая сумма переведенных мошенникам средств превысила 2 млн рублей.

В конце августа сообщалось, что жительница Кирова аналогичным образом потеряла 2,6 млн рублей.