Президент Ripple Моника Лонг поделилась прогнозами, как будет развиваться криптовалютная отрасль в следующем году: что ждет проекты DeFi, и каковы перспективы блокчейна.

Моника Лонг (Monica Long) ожидает, что в 2024 году рынок криптовалют перестанет быть «спекулятивным» в негативном значении этого слова. Лонг пояснила, что сейчас цифровые активы — уже достаточно зрелая отрасль, и криптовалютные услуги теперь могут предоставляться в больших масштабах. Поэтому вполне возможно, что сектор децентрализованных финансов (DeFi) будет соответствовать требованиям регуляторов.

После фиаско криптовалютной биржи FTX и многомиллиардного урегулирования иска против крупнейшей криптобиржи Binance, индустрия восстановит к себе доверие правительств, убеждена Лонг. Соблюдение правил, установленных разными регуляторами, будет иметь решающее значение, поэтому предпринимательница призвала отрасль усиленно работать над созданием инструментов, которые обеспечат соответствие сектора DeFi нормативным требованиям.

Президент Ripple также предположила, что в 2024 году крупные финансовые учреждения, такие как BlackRock, Fidelity и Visa, продолжат интегрировать разные платежные решения на основе блокчейна. Для традиционных финансовых учреждений привлекательны низкие комиссии и мгновенные переводы, поэтому компании будут использовать криптовалюты для платежей и расчетов. К тому же, традиционные компании будут все чаще полагаться на своих партнеров в сфере криптовалют, включая Ripple, для управления операциями и использования возможностей блокчейна, уверена Лонг.

Год назад Моника Лонг заявила, что даже затянувшаяся криптозима не сможет помешать масштабированию бизнеса Ripple. В ноябре Центральный банк Грузии выбрал компанию Ripple в качестве партнера для разработки и запуска государственной цифровой валюты.