Центральный банк Нигерии (CBN) и компания Gluwa создадут на базе технологии API и блокчейна Credal систему андеррайтинга, которая позволит обеспечить прозрачные процедуры оценки и выдачи потребительских кредитов в государственной цифровой валюте.

Участники проекта намерены создать публичную систему кредитных рейтингов для граждан Нигерии, не имеющих прямого доступа к банковским услугам. 

Центробанк предоставит Gluwa интерфейсы прикладного программирования (API) для интеграции с технологией блокчейна Credal. Со своей стороны, Gluwa проведет технические работы и обеспечит взаимную интеграцию блокчейн-платформы Credal и технологий, обеспечивающих оборот цифровой найры (eNaira).

Запуск проекта происходит на фоне экономического кризиса и падения курса нацвалюты, приведшего к формированию в стране параллельной теневой экономики. По различным оценкам, криминализированный оборот наличных средств вне правового поля может составлять более $220 млрд в год.

Чиновники надеются, что создание публичного реестра кредитных профилей в блокчейне Credal позволит расширить для граждан Нигерии границы финансовой доступности и добиться признания обществом преимуществ цифровой валюты центрального банка. 

Накануне крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance объявила, что прекращает обслуживать своих клиентов в Нигерии и после притеснений со стороны властей уходит из страны.