Турецкая полиция арестовала замруководителя филиала DenizBank в Манавгатском районе Антальи Утку Эрдем и еще семь сотрудников банка по подозрению в растрате средств клиентов и совершении незаконных криптовалютных операций.

В результате проведенной в DenizBank инспекционной проверки было установлено, что заместитель руководителя филиала Утку Эрдем (Utku Erdem) перевела в общей сложности 205 млн лир со счетов клиентов банка знакомым людям в период с 2021 по апрель 2024 года.

Администрация DenizBank возбудила уголовное дело. Впоследствии Генеральная прокуратура Манавгата в рамках расследования инцидента выдала ордера на арест восьми подозреваемых, в том числе руководителя филиала, его заместителя, а также нескольких сотрудников банка, причастных к совершению мошеннических операций.

Подозреваемые признали свою вину и сообщили следствию, что деньги, снятые со счетов клиентов, использовались для приобретения цифровых активов на зарубежных криптовалютных биржах и были потеряны при обмене криптовалют.

Напомним, что согласно отчету аналитиков криптовалютной биржи KuCoin, более 50% жителей Турции в возрасте от 18 до 60 лет инвестируют в криптовалюты. За последние два года данный показатель вырос на 12%.