Согласно анализу Fortune Business Insights, объем рынка игр на основе блокчейна в мире вырастет примерно до $614 млрд долларов за следующие семь лет.

Сейчас объем рынка составляет примерно $154 млрд. Специалисты проанализированы данные о продажах игровых продуктов на основе блокчейна с 2017 по 2021 год. Совокупный годовой темп роста продаж составил 21,8%.  

Исследователи из Fortune разделили мир на пять зон: Северная Америка, Южная Америка, Ближний Восток/Африка, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. 

В Северной Америке зарегистрирована наибольшая доля покупок игр с использованием блокчейна в 2022 году: примерно 24% от общего объема, более $30 млрд. Аналитики ожидают, что доминирование Северной Америки сохранится.

Веб-игры с блокчейном представляют собой заметный сегмент индустрии игр, который и дальше будет становится все популярнее, верят эксперты. Быстрее всего подобные развлечения распространяются на операционной системе Android.

В октябре команда Undeads запустила игру Rush, созданную для владельцев Undeads Metaverse NFT. Undeads Rush предваряет выпуск ААА-игры на блокчейне, релиз которой обещан в ближайшие полтора года. Игра позволяет использовать возможности NFT, чтобы разблокировать игровой процесс и прибыльные награды. 

В июне компания Ubisoft объявила о запуске игры Champions Tactics. Игра разработана на блокчейне Oasys, который использует алгоритм Proof-of-Stake и оптимизирован для игр. Блокчейн Oasys был создан в начале 2022 года при поддержке многочисленных разработчиков видеоигр, включая Square Enix, Bandai Namco, Sega и Ubisoft.