После роста в ожидании одобрения спотовых и не только ETF американским регулятором ситуация на рынке успокоилась: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вновь отложила принятие решения по заявкам. Инвесторы решили зафиксировать прибыль, начав распродажу биткоина и эфира.

Bitcoin

Около 2,5% потерял биткоин за неделю с 11 по 17 ноября. Пять из семи торговых сессий завершились в минусе. Достичь и преодолеть предельного за последние месяцы значения $38 000 BTC пока так и не смог. На торгах во вторник, 14 ноября, первая по капитализации криптовалюта и вовсе опускалась к отметке $35 000.

571.png

Источник: tradingview.com

Причин снижения оказалось несколько. Первая – SEC явно медлит с одобрением спотовых ETF на биткоин. 15 ноября регулятор
отложил решение по конвертации фьючерсного биржевого фонда на BTC от компании Hashdex в спотовый аналог. В качестве обоснования затягивания одобрения заявок Комиссия 
назвала поступление новых заявки на запуск ETF. 

Вторая причина – увеличившееся количество ликвидаций (вынужденных закрытий позиций). 11 ноября и 13 ноября их объем превышал $120 млн. Во многом это происходило из-за того, что при подходе к $38 000 срабатывало все больше ордеров на продажу.

572.png

Источник: coinglass.com

Третья причина – отсутствие ликвидности в лонгах. На это
намекает портал Material Indicators. Из опубликованных данных видно, что у биткоина возле $38 000 преобладают ордера на продажу, а на покупку они есть лишь в районе $33 000. Вот что
пишет Material Indicators:

«FireCharts показывают: цена BTC снижается после очередной неудачной попытки пробить $38 000. Хотя я остаюсь при своем мнении, что рынок перейдет к коррекции, мы все еще не можем исключать возможность достижения диапазона в $38 000-$40 000. Катализатором может стать одобрение ETF, однако окно для принятия решения закрывается в пятницу (17 ноября). Просто знайте, что ситуация изменилась, и защитите свою прибыль. Вы не захотите отдавать все, что заработали на этой неделе».

Пессимистично
настроен и трейдер под псевдонимом Horse:

«Путь наименьшего сопротивления для BTC – вниз. Если мы будем идти по оставшимся ордерам, которые ожидают исполнения. Я думаю, недавний всплеск был легким в связи с пустым карманом, сформированным ликвидациями. Каждый, кто ждал просадки, пассивно добавлял лонговые позиции на рынок. Остаюсь в шорте, о котором упоминал прошлой ночью».

Что любопытно, в Турции биткоин чувствует себя на коне. В ноябре BTC достиг на местных торговых площадках исторического максимума – чуть меньше 1,1 млн турецких лир. Причина: в Турции очень высокая инфляция – свыше 60%. 

С точки зрения технического анализа, у биткоина скорей наблюдается боковик, нежели глубокая коррекция. О ней можно будет говорить только если окажется пробит уровень сопротивления – $35 000. Индикатор RSI начал снижаться, однако он по-прежнему остается выше отметки 50. Волатильность биткоина в ноябре 2023 года стала самой высокой за восемь месяцев, о чем свидетельствует индикатор ATR.

 573.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности по сравнению с прошлой неделей потерял семь пунктов. Вечером пятницы, 17 ноября, его значение – 63. Что по-прежнему свидетельствует о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

Более 5% потерял в стоимости эфир с 10 по 17 ноября 2023 года. Монета благополучно вылетела из $2 100, а потом и из $2 000. Решающее влияние на недельную динамику этой криптовалюты оказали торговые сессии 14 и 16 ноября, когда эфир потерял 3,62% и 4,74% соответственно.

574.png

Источник: tradingview.com

ETF на эфир, как и на биткоин, пока не получили одобрения SEC. Окно по фьючерсному биржевому фонду от Grayscale
было также отложено. А вот инвестгигант BlackRock официально направил заявку на спотовый ETF на эфир. Естественно, ее пока
не одобрили, и повода для радости у инвесторов не прибавилось.

Вряд ли воодушевляющим для сторонников Эфириума стало новое заявление адвоката Стивена Нерайоффа (Steven Nerayoff), который обвинил создателей Ethereum Виталика Бутерина и Джозефа Любина (Joseph Lubin) в мошенничестве и саботаже.

С точки зрения технического анализа, эфир перешел к коррекции. Попытки взять штурмом годовой максимум и одновременно уровень сопротивления в $2 140,8 пока оказались безуспешными. Сколь глубокой будет коррекция, покажет время. Пока ближайшим уровнем сопротивления выступает минимум прошедшей недели $1 934,4. Позитива быкам может придавать тот факт, что цена эфира все еще выше 200-дневной скользящей средней (обозначена голубым).

575.png

Источник: tradingview.com

Avalanche

Криптовалюта Avalanche с 10 по 17 ноября 2023 года показала динамику в среднем лучше рынка и выросла в цене более чем на 48%. При этом на максимуме в четверг, 16 ноября, токен AVAX и вовсе стоил $27,78, что давало прибавку в 88% без малого.

576.png

Источник: tradingview.com

Столь впечатляющих результатов Avalanche удалось достичь за счет заключения ряда соглашений с известными банками. Американский City и материнская компания Ava Cloud договорились о создании приложения на базе технологии блокчейн для проведения сделок на Forex. На банк ляжет отслеживание котировок в режиме онлайн, а Avalanche обеспечит безопасную запись транзакций. Об этом 15 ноября было
сообщено официально.

Также команда Avalanche
объявила о сотрудничестве с блокчейн-платформой банка J.P. Morgan Onyx и
инвестиционной компании Apollo Global. Партнерство стало реальностью благодаря программе Project Guardian Денежно-кредитного управления Сингапура (Monetary Authority of Singapore). Кроме того, приложение LayerZero подключится к Onyx через субсеть Avalanche Evegreen. Это
обеспечит подписку и погашение фондов WisdomTree. 

С точки зрения технического анализа, AVAX смотрится достаточно сильно. Правда, необходимо отметить: с 19 октября цена уже выросла более чем в три раза, так что коррекция все более вероятна. Об этом, например, свидетельствует индикатор RSI, который показал медвежью дивергенцию (оранжевыми стрелками показан рост цены с одновременным снижением RSI). В целом, AVAX уже потеряла больше 20% от локального максимума. При этом цена находится выше 200-дневной скользящей средней (обозначена голубым), что является плюсом для быков. Дальнейший рост возможен после пробития уровня сопротивления $27,78. Уровнем поддержки является отметка $21,5, которую криптовалюта неудачно штурмовала в январе-апреле 2023 года.

577.png

Источник: tradingview.com

На прошедшей неделе биткоин и эфириум дружно снизились в цене. Подача новых заявок на ETF уже не вдохновляют инвесторов, а у SEC все еще не достает решительности одобрить хотя бы один спотовый биржевой фонд. Криптовалюта Avalanche оказалась лучше рынка, так как ей удалось достичь договоренностей о партнерстве с рядом известных банков.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.