Задолго до 20 апреля и уменьшения награды за добытый блок в сети Биткоина начали плодиться прогнозы о том, как халвинг скажется на цене исторически первой криптовалюты, что будет дальше с майнингом, что ждет индустрию в целом. Остановимся немного подробнее на оценках и сценариях.

Оптимистичные прогнозы экспертов

Крипто-оптимист и автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki), вслед за Кэти Вуд (Cathie Wood) из Ark Invest, допустил рост курса BTC аж до $2,3 млн. Писатель-инвестор в преддверии халвинга и сам прикупил себе еще 10 монет. Кийосаки является постоянным критиком традиционной (фиатной) валюты, в частности доллара США, предлагая в качестве альтернативы рассматривать золото и биткоин.

Опытный трейдер Петер Брандт (Peter Brandt) тоже настроен оптимистично, обещая рост курса с точки зрения не только фундаментального, но и технического анализа. Инвестор 
полагает, что халвинг поможет биткоину взять отметку в $200 000 к сентябрю 2025 года. С точки зрения технического анализа август-сентябрь 2025-го станут периодом завершения текущего бычьего цикла, верит Брандт. На фоне технических факторов, эксперт повысил прогнозируемый курс до $200 000 с более ранних оценок в $120 000.

Более скромную, но все же положительную оценку
представили аналитики брокерской фирмы Bernstein. Они успели повысить незадолго до халвинга целевую цену биткоина на конец года с $80 000 до $90 000.

Впрочем, далеко не все эксперты настроены оптимистично. 

Сдержанные прогнозы экспертов

Бывший гендиректор BitMEX Артур Хейс (Arthir Hayes) допускает падение рынка после халвинга. Однако в целом его среднесрочный прогноз остается оптимистичным – рост продолжится. При этом он считает, что раз все вокруг настроены крайне оптимистично, значит ситуация должна развиваться в обратном направлении – вероятно, мы столкнемся с коррекцией на рынке в первое время сразу после халвинга.

Эксперты крупнейшей американской криптобиржи Coinbase допускают, что халвинг вообще может не оказать существенного влияния на цену биткоина. Учитывая, что актив успел рекордно вырасти еще до события.

Пессимистичные прогнозы экспертов

Есть и пессимистичные предсказания. Эксперты TheMinerMag прогнозируют, что лишь 20% майнинговых компаний смогут после халвинга сохранить свой уровень доходов, а прибыль остальных сильно сократится.

Более того, распространено мнение, что халвинг ударит по всем, кто использует устаревшее оборудование. Например, Ки Юн Джу (Ki Young Ju) из CryptoQuant заявил, что себестоимость майнинга одного биткоина при помощи Antminer S19 XP (модель появилась в 2022 году) возрастет до $80 000. Если это так, то только сильный рост стоимости монеты позволит остаться держателям не самых новых машин на плаву. 

Некоторые игроки на рынке успели подготовиться к халвингу: компания Fitfarms, например, оптимистично развернула 5000 новых единиц оборудования для майнинга BTC.

Краткая история халвингов

Пока все три прошедших халвинга крайне благотворно сказались на цене флагманской криптовалюты. Первый халвинг Биткоина в ноябре 2012 года застал его с ценой в $12,30 за монету. Чуть больше чем год спустя, в декабре 2013го, цена выросла до $1000 (потом, впрочем, откатилась до $200 и какое-то время оставалась на том уровне).

1604202401.png

Источник: tradingview.com

Второй халвинг, 9 июля 2016 года: BTC торгуется по $650. А в декабре 2017 года цена на пике = $19 000.

1604202402.png

Источник: tradingview.com

После третьего халвинга, 11 мая 2020 года, цена BTC выросла меньше чем за год с $8 700 до $60 000 (отметка пробивалась марте и апреле 2021-го).

1604202403.png

Источник: tradingview.com

Технический анализ

В 2024 году ситуация в краткосрочной перспективе точно не предполагает роста. Во всяком случае по состоянию на 20 апреля. У биткоина продолжается коррекция. Об этом свидетельствует падение стоимости ниже уровня $60 000 за последние семь дней. 50-дневная скользящая средняя проходит выше актуальной цены. Индикатор RSI все еще находится ниже отметки в 50. Говорить о смене тренда можно будет только после пробития уровня $73 794, что вполне реально после халвинга. С другой стороны, если не удержится уровень поддержки $59 600, то распродажи могут продолжаться.

1904243301.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Многие вышеперечисленные эксперты склонны считать, что халвинг Биткоина 2024 года пойдет исторически первой криптовалюте на пользу. При этом, если выгода от сокращения награды и не последует сразу одномоментно, то возможен сценарий роста в долгосрочной перспективе. В пользу этого говорит и исторический анализ (динамика во время прошлых халвингов), а также сокращение эмиссии (снижение предложения) актива. Впрочем, оценить тренд лучше после преодоления соответствующих уровней поддержки и сопротивления.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.