Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг назвал криптовалюты будущим денег, которое уже наступило, поскольку популярность цифровых активов растет во всем мире, независимо от позиции правительств.

Брайан Армстронг (Brian Armstrong) подчеркнул, что криптовалюты дают людям экономическую свободу, открывая им доступ к их собственным деньгам и позволяя им полноправно участвовать в экономике, невзирая на ограничения мощных, но уже устаревших финансовых компаний. По словам Армстронга, криптоиндустрия «перевернула страницу о незаконном использовании цифровых активов», которая отвлекала от их развития.

Руководитель Coinbase пояснил, что после масштабной коррекции рынка в этом году, стоимость криптовалют выросла на 90%, что сопровождалось ростом объема торгов на 60% в четвертом квартале. Армстронг отметил, что сейчас 425 млн человек во всем мире уже владеют криптовалютами. Кроме того, 83% стран-участниц Большой двадцатки (G20) и крупных финансовых центров либо внедрили, либо находятся в процессе разработки правил регулирования отрасли.

Он добавил, что пользователи все чаще предпочитают быстрые, доступные и экономичные платежи, поэтому криптовалюты бросают вызов традиционным финансовым учреждениям.

«Люди хотят совершать платежи и переводить деньги дешево, чтобы с них не взимались высокие комиссии и процентные ставки. Сегодня в США половина потребителей и избирателей активно ищут альтернативы нынешней платежной системе. И криптовалюты помогают создать более открытую международную систему для расчетов и платежей», — заявил Армстронг.

Он подчеркнул, что во всем мире более 100 000 продавцов и платежных систем сами принимают платежи в криптовалютах, и среди этих компаний — PayPal и Visa. Армстронг также упомянул отчет компании Circle, согласно которому объем международных расчетов стейблкоинами за последний год превысил $7 трлн. Это означает, что стейблкоины помогают фиатным валютам, таким как доллар США, существовать в цифровой форме, сказал Армстронг.

В странах с низко развитой экономикой — Аргентина, Бразилия и Нигерия — криптовалюты становятся все более популярны среди населения: люди, живущие и работающие за границей, используют криптовалюты для денежных переводов. Криптовалютные переводы дешевле в среднем на 96% в сравнении с традиционными, и занимают 10 минут, а не 10 дней, указано в статье Армстронга. Даже крупные финансовые хабы — Лондон, Швейцария, Гонконг и Сингапур — превращаются в криптоцентры, чтобы расширять количество рабочих мест в сфере блокчейна и криптовалют, заключил Армстронг.

Недавно Армстронг раскритиковал нескольких сенаторов за попытку настроить американских банкиров против криптовалют. Ранее гендиректор Coinbase назвал биткоин «противоядием» от инфляции.