Департамент налоговой юстиции провинции Кёнгидо отчитался об успешном тестировании системы интеллектуального отслеживания криптовалютных транзакций и выявления налоговых уклонистов.

В отчете налогового ведомства провинции Кёнгидо сообщается, что внедрение интеллектуальной системы борьбы с уклонением от уплаты налогов в сфере криптовалют позволило выявить за 2023 год около 6 000 правонарушителей и взыскать с них задолженность на сумму более 6,2 млрд вон (около $4,7 млн).

Новая система контроля налоговой задолженности построена на сквозном отслеживании регистрационных данных граждан и выявлении их вероятной связи с операциями на рынке цифровых активов. Например, по номерам муниципального учета и мобильных телефонов.

«Наша цель — защитить добросовестных налогоплательщиков, обеспечить справедливое налогообложение и ужесточить борьбу с теми, кто торгует виртуальными активами, но отказывается платить налоги. Это соответствуют видению Южной Кореи по созданию прозрачного и подотчетного рынка криптовалют», — прокомментировали в администрации налогового департамента Кёнгидо.

Ранее на фоне предвыборной кампании в Республике Корея имеющая парламентское большинство Партия народной власти заявила о готовности продлить отсрочку по налогам на доходы, связанные с инвестициями в криптоактивы.