С 1 по 8 марта 2024 года биткоин прибавил в цене более 7%. Любой негатив на фоне исторического рекорда в $70 000 отходит на второй план. Какие бы сигналы рынка не посылали недоброжелатели – все это никак не влияет на бурный рост цен. Но чего ждать инвесторам в самое ближайшее время?

Bitcoin

Первое примечательное событие на неделе состоялось во вторник 5 марта, когда первая криптовалюта обновила свой исторический максимум, достигнув отметки $69 210. Затем в пятницу, 8 марта, была взята новая высота, $70,136.

66661.png

Источник: tradingview.com

Интерес со стороны крупных игроков на неделе поубавился. Аналитическая платформа Santiment 
зафиксировала 7 марта снижение количества транзакций стоимостью от $100 000 на 17,5%. Кроме того, произошло сокращение внутридневного торгового объема. 

Но противоположная картинка наблюдается среди частных инвесторов. По
данным портала Glassnode, количество адресов с биткоинами на минимум $10 находится на максимальных отметках за всю историю, превысив показатель в 35 млн.

Причем интерес наблюдается далеко не только среди жителей США. В Южной Корее на бирже Upbit курс BTC в эквиваленте поднимался аж до $72 000. Подобное расхождение между азиатской и американскими биржами
является наглядным примером премии Кимчи.

Интересная динамика наблюдается у реализованной цены (отражает среднюю стоимость BTC на момент последнего использования в сети) среди краткосрочных держателей. Если оценивать данные за последние 155 дней, наблюдается рост. В феврале реализованная цена краткосрочных инвесторов равнялась где-то $40 000, а в начале марта уже приблизилась к $50 000. В основном такое положение дел связано с так называемым FOMO-эффектом, когда люди боятся пропустить что-то интересное. Ну а цена биткоина в последнее время была в поле зрения многих, учитывая
рост с начала февраля на 60%.

Днем 8 марта на нескольких крупных площадках, Binance, Bitmex, OKX, на отметке $70 000 автоматически сработали ордера на продажу около 1000 BTC (около $70 млн), создав непреодолимое сопротивление дальнейшему росту. Это быстро привело к снижению цены.

Но технически у биткоина продолжается бычий тренд. Новый виток можно ожидать после преодоления уровня сопротивления в лице нового исторического максимума. Индикаторы говорят в пользу такого развития событий: цена выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), RSI остается в зоне перекупленности, что обычно для бычьего рынка. Ближайший уровень поддержки – $59 313.

6662.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности 
вырос на один пункт по сравнению с показателем предыдущей недели, до 81. Показатель по-прежнему сигнализирует об экстремальной жадности.

Ethereum

Более 15 % за прошедшую неделю прибавил в цене эфир. Вторая по капитализации криптовалюта вплотную подобралась к заветной отметке в $4 000. Из последних 13 торговых сессий только три оказывались для ETH отрицательными.

66663.png

Источник: tradingview.com

Динамика у ETH остается достаточно интересной. На недели участились переводы эфира крупными игроками на централизованные биржи. Например, 7 марта был
зафиксирован перевод 26 889 ETH на сумму свыше $102 млн с неизвестного кошелька на биржу Binance. Чаще всего подобные действия воспринимаются как предвестники распродаж. Однако в случае с эфиром этого не случилось. Более того, монета продолжила рост.

Проект PulseChain приобрел 97 276 ETH на сумму свыше $363 млн через 11 кошельков буквально в течение двух дней. Об этом
сообщила платформа Lookonchain. Разнонаправленный характер действий крупных игроков оставляет индустрию теряться в догадках.

После некоторого затишья выступил глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер (Gary Gensler). Точнее будет сказать, что он отказался давать ответ на вопрос, заданный в эфире Bloomberg – является ли ETH ценной бумагой?

«В случае с каждым из криптотокенов речь идет о фактах и последствиях – ожидают ли инвесторы прибыли, которая основана на действиях других людей. Перед нами имеются заполненные заявки (ETH-ETF). Я не собираюсь комментировать», – ответил чиновник.

Все это не мешает эфиру продолжать расти. Технически криптовалюта смотрится по-бычьи. Об этом свидетельствуют и скользящие средние: 50-недельная (обозначена синим) и 200- недельная (обозначена оранжевым). Обе находятся намного ниже текущей цены. Ничего не мешает Ethereum колебаться у исторического максимума $4 868,8, выступающему уровнем сопротивления. Уровень поддержки – $3 582,2.

66664.png 

Источник: tradingview.com

Solana

Solana подросла  за неделю с 1 по 8 марта 2024 года более чем на 12%. Криптовалюта продолжает обновлять годовые максимумы, почти дойдя до отметки в $150. Интересно, что во вторник, 5 марта, SOL падала ниже $110. Однако спад носил временное явление.

66665.png

Источник: tradingview.com

Рост Solana мог объясняться повышенной активностью на децентрализованных биржах (DEX). Платформа DefiLlama зафиксировала на этих площадках с 3 по 6 марта 2024 года ежедневный торговый объем, который превышал $2 млрд. Максимум – $2,85 млрд – 
наблюдался во вторник, 5 марта, когда по иронии судьбы случился единственный отрицательный день на неделе.

Интересно, что Solana является одним из фаворитов для инвестиций на март у искусственного интеллекта. ChatGPT-4 назвал эту криптовалюту в топ-5 лучших идей на третий месяц 2024 года. Другими потенциально прибыльными монетами ИИ 
считает: биткоин, эфир, Binance Coin (BNB) и Cardano.

Согласно техническому анализу, Solana продолжает оставаться в восходящем тренде. Цена находится выше 50-недельной скользящей средней (обозначена синим). Заход индикатора RSI в зону перекупленности – обычное явление для бычьего рынка. Уровень сопротивления – $267,52, уровень поддержки – $143,71.

66666.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Рост криптовалютного рынка продолжается. Биткоин смело обновил исторический максимум. Закрепиться пока не удалось, но лиха беда начало. Альткоинам в большинстве своем только предстоит установить новые исторические ценовые достижения.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.