В окружной суд Западного округа штата Техас поступил иск от Совета Техаса по блокчейну и компании по добыче криптовалют Riot Platforms против Министерства энергетики и Административно-бюджетного управления США.

Совет Техаса по блокчейну и Riot Platforms потребовали запретить собирать данные о майнерах биткоинов. В иске указывается, что действия Министерства энергетики США являются противозаконными.

Напомним, что в начале этого года ведомство запросило сбор служебных данных, касающихся потребления электроэнергии, от компаний, занимающихся майнингом криптовалют. 

Министерство оформило соответствующие распоряжение Управлению энергетической информации США (EIA). В EIA пояснили, что майнинговые компании могут причинить вред инфраструктуре США и природе.

Совет Техаса по блокчейну и Riot Platforms считают действия министерства совершенно надуманными, и наносящими ущерб развитию рынка майнинга в США.

Ранее криптовалютная компания Lejilex совместно с Техасским альянсом свободы криптовалют (CFAT) подала иск против SEC США за чрезмерное регулирование сферы цифровых активов без законодательных полномочий.