Выступление руководства американского центробанка многие инвесторы ждут с предвкушением. Однако официальные публичные заявления этой недели оказались скудны на информацию и не вселили оптимизм в криптоинвесторов.

Bitcoin

За неделю с 15 по 22 сентября 2023 года цена биткоина практически не изменилась. Она по прежнем находится в районе $26 600. При этом в первой половине недели предпринимались некоторые попытки роста. В моменте котировки даже поднимались выше $27 500, однако на этом всем и закончилось.

201.png

Источник: tradingview.com

Главным новостным поводом недели могло стать выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла (Jerome Powell). Было объявлено о том, что ключевая ставка останется без изменений, в диапазоне 5,25-5,5%. При этом Пауэлл не исключил дальнейшего ужесточения монетарной политики. По словам чиновника, дальнейшие решения, которые будут приняты ФРС, зависят от статистических данных будущих месяцев. Пока же никакой конкретики
Пауэлл на этот счет не дал.

Криптоинвесторы восприняли такую риторику без воодушевления. Если посмотреть на график, то именно со среды, когда выступал глава ФРС, и началось падение.

Также давление на цену биткоина продолжают оказывать настроения среди краткосрочных держателей BTC. Интересную статистику приводит в своем еженедельном обзоре The Week On-Chain 
портал Glassnode. По их данным, для тех, кто купил BTC в последние 155 дней и продолжает держать, средняя цена составляет порядка $28 000. В пятницу, 22 сентября, вечером цена биткоина составляет $26 621, что почти на 5% ниже. Таким образом, очевидно, что среди подобных инвесторов будет нарастать напряжение тем больше, чем дольше BTC будет держаться ниже $28 000.

Но есть и некоторый позитив. Средняя цена приобретения у инвесторов (за исключением майнеров, которые занимаются добычей) составляет $17 600. А на сентябрь 2023 года цена находится выше на 47%. Так что не все так однозначно. Однако в краткосрочной перспективе позитива пока нет.

К аналогичным выводам можно прийти и используя технический анализ. На прошлой неделе цена поднималась выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим), что должно было стать бычьим сигналом. Однако после выступления Джерома Пауэлла все вернулось на круги своя. Рост этой недели сформировал новый уровень сопротивления – $27 486. Уровень поддержки остался на прежней отметке – $27 456.

202.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности по сравнению с прошлой неделей упал на два пункта. Текущее значение равняется 43. Это свидетельствует о преобладании страха над жадностью.

Ethereum

Эфириум показал чуть более негативную динамику в сравнении с биткоином, упав на 2,84%. При этом движение второй по капитализации криптовалюты практически повторяло таковое у BTC: рост до выступления Джерома Пауэлла и падение после.

203.png

Источник: tradingview.com

Наконец-то появилась информация от регуляторов по поводу спотовых ETF на эфир. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) признала, что готова рассмотреть два предложения, от компаний Ark Invest и VanEck. Регулятор
открыл 45-дневный период, в течение которого будут даны комментарии по обеим заявкам. Стоит отметить: действия SEC не означают одобрения спотовых ETF от Ark Invset и VanEck, просто подтверждения, что заявки ушли в работу.

И еще про биржевые фонды. Grayscale подала заявку на фьючерсный эфириум-ETF. Это уже не первая попытка компании. Прежде Grayscale
подавала заявку в соответствии с законом 1940 года «Об инвестиционных компаниях». Именно в соответствии с этим документом зарегистрировано большинство биржевых фондов. В последней же своей попытке компания
ссылается на закон 1933 года «О ценных бумагах». В соответствии с этим документом подаются заявки на товарные ETF и спотовые ETF на биткоин.

С точки зрения технического анализа, картинка у ETH хуже, чем у BTC. Здесь на неделе никто 50-дневную скользящую среднюю (обозначена синим) не пробивал. Общий тренд все равно медвежий. Ближайший уровень сопротивления – $1 669,2, а уровень поддержки – $1 531,1.   

204.png

Источник: tradingview.com

Toncoin

Toncoin продемонстрировал рост с 15 по 22 сентября почти на 9%. При этом по ходу прошедших семи дней рост вообще достигал 23,5%. Как и в криптовалютах, описанных выше, снижение началось со среды 20 сентября 2023 года.

205.png

Источник: https://ru.tradingview.com

Что же вызвало рост токена TON на столь низковолатильном рынке? 14 сентября TON Foundation объявила в X (бывшем Twitter) об интеграции кастодиального кошелька в Telegram. Доступ к нему
получило 800 млн пользователей. Это позволило Toncoin войти в первую десятку криптовалют по рыночной капитализации. В моменте монета занимала девятое место. Вечером пятницы, 22 сентября,Toncoin занимает десятое место с капитализацией чуть меньше $7,9 млрд.

С точки зрения технического анализа, среди держателей этой криптовалюты преобладают позитивные настроения. Монета торгуется выше и 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), и 200-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым). В целом это говорит о бычьем тренде на долгосрочную перспективу. Ближайший уровень сопротивления – $2,6, уровень поддержки – $2,07.

206.png

Источник: tradingview.com

Таким образом, текущая неделя в криптовалюте была поделена на две части: рост до выступления Джерома Пауэлла и после. При этом Toncoin показал лучшую динамику в сравнении с биткоином и эфиром. Это позволило монете ворваться в топ-10 криптовалют по капитализации.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.