Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев призвал власти к более активному регулированию майнинга, заявив, что бюджет области недополучает значительную часть налоговых платежей.

«Уважаемые депутаты, включайтесь также в эту работу. Законодательное регулирование майнинга даст возможность для привлечения дополнительных средств в консолидированный бюджет и инвестиций для социально-экономического развития региона. У нас должна быть единая и понятная всем позиция», — заявил Кобзев.

Он добавил, что по сравнению с 2022 годом объем легального майнинга в регионе увеличился на 26%. Однако бюджет области все еще недополучает значительные суммы налоговых платежей. Также майнинг нагружает систему энергоснабжения, что создает проблемы для социальной сферы и населения, считает Кобзев.

Поэтому власти Иркутской области направили правительству РФ предложения о разработке правовых механизмов регулирования майнинга и выделении цифровой валюты в отдельный вид экономической деятельности.

Ранее во время выступления на форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев подчеркнул, что подпольный майнинг в регионе все больше выходит из тени. Это связано, в том числе, с планомерной работой по выявлению серых майнеров.

Недавно сообщалось, что подпольному майнеру из Ангарска выставили счет на 4,5 млн рублей за потребленное электричество.