Компания по кибербезопасности Resecurity предупредила о фейковых токенах BRICS и сообщила, что мошенники стали часто выпускать фальшивые криптоактивы от имени фирм из списка Fortune 100.

Исследователи отметили растущую тенденцию по выпуску поддельных токенов, создатели которых прикрываются известными компаниями. Злоумышленники выдают себя за крупные бренды, государственные органы и даже называют свои токены национальными фиатными валютами. Многие мошенники выдают себя за нефтяные корпорации и регулирующие органы, особенно часто ссылаясь на Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) и центральные банки Ближнего Востока.

В частности, Resecurity упомянула поддельный токен под названием BRICS. Мошенники решили воспользоваться ажиотажем вокруг межгосударственного объединения БРИКС, в которое входят девять государств: Россия, Бразилия, Индия, КНР, ЮАР, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия. Союз БРИКС, основанный в 2006 году, направлен на укрепление сотрудничества между его членами по экономическим, политическим и социальным вопросам. Используя международный имидж организации, мошенники уже провели первичное предложение монет (ICO), утверждает Resecurity.

Исследователи отметили, что особой популярностью среди мошенников пользуются платформы вроде Lobstr.co, которые позволяют создавать токены в сети Stellar и не предъявляют строгих требований к пользователям.

Компания Solidus Labs подтвердила выводы Resecurity, отметив, что создатели фейковых токенов обманули уже более 2 млн инвесторов, превзойдя по количеству пострадавших криптовалютные платформы FTX, Celsius и Voyager. Мошенничества часто происходят и в секторе децентрализованных финансов (DeFi), когда злоумышленники вносят изменения в смарт-контракты для обмана инвесторов, или когда разработчики покидают проект, исчезая со средствами инвесторов.

Недавно руководство криптобиржи Binance предупредило, что мошенники выдают себя за топ-менеджеров площадки, предлагая криптовалютным проектам листинг токенов за определенную плату. В конце прошлого года Комиссия по ценным бумагам канадской провинции Альберта (ASC) опубликовала предупреждение о криптовалютных мошенниках, выдающих себя за сотрудников ведомства.