Бывший топ-менеджер Blackrock, советник по инвестициям считает, что несмотря на недавние потрясения на рынке криптовалют, биткоин станет неотъемлемой частью любого инвестиционного портфеля.

В недавнем подкасте Эдвард Дауд (Edward Dowd) заявил, что с течением времени первая криптовалюта способна превзойти золото благодаря своим уникальным функциям: возможность совершать транзакции в цифровом виде, прозрачность и децентрализация. Этими ключевыми характеристиками биткоин отличается от золота и цифровых валют центральных банков. Дауд считает, что золото останется жизнеспособной инвестицией, но BTC имеет больше шансов стать средством сбережения.

«Несмотря на свои взлеты и падения, биткоин здесь, чтобы остаться. Он будет неотъемлемой частью портфолио каждого инвестора. По крайней мере, BTC можно продать или обменять в цифровом виде, а с золотом это гораздо сложнее. Хотя я не против золота, обладать его небольшим количеством — тоже неплохая идея», — рассуждает советник по инвестициям.

По мере созревания отрасли криптовалют, биткоин будет выделяться на фоне остального рынка, уверен экс-топ-менеджер Blackrock. Он сравнил криптовалютный рынок с эпохой кризиса доткомов, когда подавляющее большинство интернет-компаний закрылись, а выжить сумели лишь более сильные конкуренты. Дауд привел в пример компанию Amazon, которая до сих пор считается одним из крупнейших технологических гигантов. 

В прошлом месяце заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф (Jon Cunliffe) тоже сравнил текущий медвежий тренд на криптовалютном рынке с кризисом доткомов.

Сейчас настроение трейдеров становится более оптимистичным — курс биткоина поднялся до $22 500, а общая капитализация криптовалютного рынка начала восстанавливаться, вернувшись к отметке $1 трлн. Как заявил недавно бывший руководитель биржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes), биткоин ожидает стремительный рост в связи с тем, что Федеральная резервная система США (ФРС) вновь может напечатать триллионы долларов.