Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) обсудил с законодателями использование предоставленного его ведомству бюджета в $2.4 млрд.

Выступая перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что SEC нуждается в дополнительных ресурсах для решения новых задач. По его словам, Комиссия играет важную роль в защите потребителей, в том числе криптовалютных инвесторов. Генслер сравнил рынок криптоактивов с «Диким Западом», который изобилует спекулятивными активами и несоблюдением правил. Поэтому чиновник считает необходимым адаптироваться к изменчивым технологиям и новым уловкам злоумышленников, создавая улучшенные инструменты для решения возникающих задач.

На прошлой неделе комитет утвердил бюджет для SEC на сумму $2.4 млрд с условием, что штат ведомства останется таким же, как последние семь лет. Генслер заверил, что выделенные средства будут направлены ​​на поддержку персонала с учетом инфляции.

Председатель SEC добавил: в последнее время отдел правоприменения в ведомстве сталкивается с большим количеством жалоб от криптовалютных компаний, поэтому часть средств пойдет на поддержку этого отдела. Для борьбы с неправомерными действиями в криптопространстве тоже потребуются новые инструменты, опыт и ресурсы, сказал Генслер.

Недавно регулятор одержал частичную победу в деле против компании Ripple. Суд признал, что монеты XRP могут считаться ценными бумагами при их продаже институциональным инвесторам, однако эта классификация не распространяется на вторичный рынок. Несколько дней назад дело было передано мировому судье.

Недавно SEC приняла на рассмотрение заявки на запуск спотовых криптовалютных ETF от компаний BlackRock и Valkyrie. Однако ведомство критично относится к подобным инвестиционным продуктам, опасаясь, что они могут создавать благоприятную среду для рыночных манипуляций.