Внешнеполитическая напряженность отступила на второй план, криптоиндустрия переключила внимание на одобрение спотовых биткоин-ETF в США. Победа компании Grayscale над американским регулятором в суде и отказ чиновников от апелляции придали сил быкам.

Bitcoin

Биткоин за неделю с 20 по 27 октября вырос в цене на 14,5%. Пять из семи сессий закончились в плюсовой зоне. Наибольший рост наблюдался в понедельник, 23 октября, когда BTC прибавил более 10%. По ходу торгов во вторник и среду, 24 и 25 октября, биткоин преодолевал отметку в $35 000, однако удержаться там пока не смог. Вечером пятницы, 27 октября, монета торгуется по $34 000-$34 100.

446.png

Источник: tradingview.com

Главным драйвером роста стала победа Grayscale над Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в суде. Суть спора заключалась в том, что регулятор не хотел одобрять реорганизацию траста компании GBTC в биржевой фонд, ETF. Суд назвал действия SEC капризными и даже деспотичными. Если быть точным, решение суда было вынесено еще в августе, а 23 октября стало известно, что регулятор не станет обжаловать решение. Это явно вселило оптимизм в инвесторов, о чем свидетельствует рост более чем на 10%. Кроме того, прецедент непосредственно намекает, что одобрение первого спотового ETF на биткоин не за горами.

Интересно, что на этих новостях BTC достиг исторического максимума сразу в трех других странах (не в США): Нигерии, Турции и Аргентине. Об этом в X (бывший Twitter)
сообщил криптоаналитик Майлз Дечер (Miles Deutscher). Сам факт носит двоякий характер: с одной стороны, он, конечно, свидетельствует об укреплении биткоина, с другой, что национальные валюты этих стран (найра, лира и песо соответственно) сейчас очень слабы.

Кстати, позитивная динамика подкрепляется и ончейн-информацией. 26 октября аналитическая платформа Santiment выложила следующий
пост:

«Если вас беспокоит восстановление криптовалют, заметьте, что биткоин продолжает поддерживать высокий уровень активных адресов. В дополнение к этому у самого крупного по капитализации актива наблюдается высокий уровень движения токенов, которые долгое время находились в спячке. Это обычно синонимично с бычьими условиями рынка».

С точки зрения технического анализа, биткоин вошел в фазу роста. Монета торгуется выше 200-дневной скользящей средней и пробила годовой максимум. При этом индикатор RSI составляет 83 с лишним, что говорит о перекупленности. Таким образом, в ближайшее время возможна коррекция. Стоит при этом помнить: при формировании тренда RSI дает много ложных сигналов и на них не всегда можно ориентироваться. Текущим уровнем сопротивления является максимум недели $35 198, а уровнем поддержки – бывший максимум 2023 года $31 818.

445.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности взлетел с прошлой недели сразу на 17 пунктов. Текущее значение составляет 70. Таким образом, он покинул нейтральную зону, показывая преобладание жадности над страхом.

Ethereum

Эфириум вырос чуть меньше биткоина – на 11,5%. А вот количество плюсовых сессий здесь за неделю было больше – шесть. Самым продуктивным днем также стал понедельник, 23 октября, кода эфир вырос на 6,17%. По ходу торгов во вторник 24 октября и в четверг 26 октября ETH поднимался выше $1 850. Цена на вечер пятницы, 27 октября, составляет около $1 790.

444.png

Источник: tradingview.com

Важной движущей силой выступают все те же ETF. 23 октября SEC признала заявку Grayscale на спотовый ETF на эфир. Таким образом, должно произойти преобразование траста в биржевой фонд. Об этом
сообщил президент финансовой компании the ETF Store Нейт Герачи (Nate Geraci).

Кроме того, росту эфира способствует активность крупных игроков (китов), которая достигла максимума за полгода. Предложение второй по капитализации криптовалюты на биржах составляет лишь 8,41%. Это наименьший показатель с 2015 года,
приводит данные аналитическая платформа Santiment.

Ситуация у Эфириума выглядит менее однозначно по сравнению с Биткоином. Конечно, монета прибавила более 11,5% за неделю, но до максимума 2023 года ($2 140,8) далеко – почти 20%. Да и до 200-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым) эфир только дошел, но пока не преодолел. Правда, цена находится намного выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). Уровнем сопротивления является максимум прошедшей недели $1 865, а уровнем поддержки – предыдущий уровень сопротивления, $1 755,4.

 443.png

Источник: tradingview.com

Tron

Относительно биткоина и эфира TRON с 20 по 27 октября продемонстрировал достаточно скромную динамику. Рост составил чуть больше 2,5%. При том что количество положительных торговых сессий у TRON было такое же, как и у BTC – пять. Но волатильность была значительно ниже, чем у биткоина.

442.png

Источник: tradingview.com

Хотя детище Джастина Сана (Justin Sun) не показало грандиозного роста, зато отличилось в другой сфере. На этой неделе независимое агентство Defiant News
обнародовало отчет, согласно которому блокчейн Tron является лидером по транзакциям стейблкоинов. Недельное количество активных адресов составляет более 2,4 млн. Это в 1,75 раза превосходит показатель BNB Smart Chain. В основном, на блокчейне TRON переводят USDT, на который приходится более 99,5%. В своих
данных Defiant News ссылаются на Питера Джонсона (Peter Johnson), главу инвестиционной компании Brevan Howard.

Обнадежил любителей Tron и Джастин Сан. 26 октября он анонсировал, что The Justin Sun Group увеличила на 14% доходы в третьем квартале по отношению ко второму. При этом прибыль составила $98 млн. По
мнению Сана, четвертый квартал года будет еще более впечатляющим. Прогнозное значение дохода составляет $190 млн, а прибыли $104 млн. Оператор блокчейна Tron входит в The Justin Sun Group.

С точки зрения технического анализа, преобладают быки. В пользу этого говорит тот факт, что монета TRON торгуется выше 50-дневной скользящей средней (отмечена оранжевым). Кроме того, индекс RSI продолжает расти, находясь выше отметки в 50% и составляя почти 68%. TRON торгуется около максимума 2023 года, показанного в июле – $0,0945. Эта отметка и является уровнем сопротивления. Уровень поддержки – $0,091.

441.png

Источник: tradingview.com

Таким образом, тенденция прошлой недели к росту – продолжилась. Биткоин и эфир прибавили более 10% каждый. При этом более бычьей выглядит ситуация у BTC. TRON, как пример яркого альткоина, подрос только на 2,5%, зато его блокчейн оказался лидером по транзакциям в стейблкоинах.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.